Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Чем больше человек лжёт, тем легче его обмануть, выяснили ученые

13.03.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: INCRUSSIA.RU 1500

Считается, что талантливые лжецы могут провести кого угодно и при этом сами легко распознают обман. Как показало исследование специалистов из Университета Ватерлоо, это не так. Протестировав более 200 добровольцев, они выяснили, что те, кто сознательно склонен приукрашивать действительность и производить ложное впечатление, сами легче попадаются на обман.

Чем больше человек лжёт, тем легче его обмануть, выяснили ученыеФото из открытых источников

Данные учёных из Канады опровергают расхожую поговорку «You can’t bullshit a bullshitter» («Нельзя обмануть лжеца»), пишет Inc.com. Чтобы выяснить, как люди распознают ложную информацию и от каких факторов зависит восприимчивость к обману, исследователи провели несколько экспериментов с участием 219 добровольцев.

В первом эксперименте его авторы протестировали испытуемых на так называемой «Шкале лжи» (используется в психологии для оценки искренности обследуемого).

Далее участников попросили попытаться отличить псевдоглубокие изречения от реальных аформизмов, определить фейковые новости, а также отделить грамматически правильные, но бессмысленные фразы, полные сложных научных терминов, от реальных описаний научных фактов.

В результате исследователи выяснили, что те, кто был склонен давать менее искренние ответы, хуже распознавали фейки, псевдонаучные факты и бессмысленные изречения.

При этом авторы работы выделили два типа ложной информации ― «убедительную» и «уклончивую ложь».

Они отмечают, что полученные данные касаются именно «убедительной лжи» ― иными словами, показывают бОльшую восприимчивость к обману тех, кто склонен лгать сознательно, например, пытаясь произвести впечатление.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Конспирологическое мышление: скрытая опасность, таящаяся в нашем мозге
26.03.2024 2429

В эпоху дезинформации конспирологическое мышление становится все более распространенным явлением. Новое исследование объясняет, что подталкивает людей к вере в необоснованные теории.

Бедность ускоряет старение мозга, заявили исследователи
26.03.2024 2385
Искусственный интеллект влияет на наши суждения, выяснили ученые
26.03.2024 2255
Ученые обнаружили связь микробиома с сухостью глаз
27.03.2024 2247
Белки тихоходок, введенные в клетки человека, могут замедлить старение
29.03.2024 2187