Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Зафиксировано таинственное явление, которое сопровождает оплодотворение

29.03.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: KAZAN.KP.RU 2994

Зарождению жизни сопутствуют вихри, начинающие «бушевать» в яйцеклетке.

Зафиксировано таинственное явление, которое сопровождает оплодотворениеФото из открытых источников

«В вихре событий» - у этого, казалось бы, исключительно иносказательного выражения нашелся непосредственный биологический смысл. Ученые Массачусетского технологического института (MIT), ведомые Никтой Фахри (Nikta Fakhri), зафиксировали загадочные волновые процессы, сопровождающие оплодотворение яйцеклетки - то есть, зачатие. Конкретно обнаружили и даже сфотографировали вихри, которые каскадами распространяются по ее поверхности. О феномене сообщил портал ScienceAlert, сославшись на научную публикацию в журнале Nature.

Фахри и его подопечные исследовали таинственное явление, наблюдая в микроскоп за оплодотворением икринок морских звезд, белки которых были подкрашены светящимися веществами. Они и позволили визуализировать вихри, проносившиеся по клеточным мембранам в течение нескольких минут после оплодотворения.

Волны, которые распространяются по яйцеклетке

Фото из открытых источников

Ученые разобрались в сути процесса, но смысл его до конца не поняли. Лишь предположили, что вихри – волны турбулентности, выражаясь научно, каким-то образом направляют деление клетки определенным образом. Посылают миллиарды белков по конкретным адресам – местам, в которых формируются те или иные органы.

- Без этих белков, создающих волны, не было бы деления клеток, - проводит ScienceAlert слова ученого.

Исследователи полагают, что обнаружили некое фундаментальное явление природы, которое свойственно и живой и неживой материи, микро и макромиру. Вихрями зачем-то закручивается всё на свете – от галактик до циклонов и ураганов в атмосфере Земли и других планет. От электрических полей в сердце и мозге до, как выяснилось, белков в яйцеклетке.

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Наука и технологии
Российские ученые создали «летающую тарелку» для перевозки грузов до 600 тонн
24.02.2024 2597

Конструкторское бюро Москвы под руководством ведущего инженера Сергея Бендина разработало концепт летающей тарелки, способной перевозить до 600 тонн груза на огромные расстояния.

Ученые создали первые в мире водяные батареи
27.02.2024 2425
Физики обнаружили аномальное явление в графене
25.02.2024 2388
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 2383
Первую в мире левитирующую монету «UFO MP-1766» выпустил Польский монетный двор
26.02.2024 2182