Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые опубликовали снимок гигантского древнего озера в Африке

02.03.2020 Андрей Ветров 1943

Несколько тысяч лет назад это озеро было самым крупным в Центральной Африке, а если бы существовало в тех же объемах сейчас, то было бы крупнейшим в мире. NASA поделилось спутниковым снимком этого водоема, в его текущих границах.

Ученые опубликовали снимок гигантского древнего озера в АфрикеФото из открытых источников

Данный водоем под названием Мега-Чад простирался на месте ныне существующей пустыни Сахары и имел площадь 390 тысяч квадратных километров.

По словам экспертов, озеру потребовалось две сотни лет, чтобы уменьшиться до 350 квадратных километров. В настоящее время жители Нигера, Нигерии, Чада и Камеруна активно выкачивают из него воду, и озеро продолжает уменьшаться.

Фото из открытых источников

В 2015 году ученые подробно рассказали о том, сколько времени понадобилось, чтобы древнее озеро сжалось до текущих размеров. Исследователи писали, что примерно 5000 тысяч лет назад североафриканский влажный период с большим количеством осадков завершился, и самое большое озеро в Африке начало уменьшаться.

Область называемая «бассейн Боделе» тысячи лет назад была покрыта водой. По мнению исследователей, примерно тысячу лет назад здесь еще сохранялись остатки влажности. Однако нехватка дождей, в конце концов, высушило озеро.

Сегодня Боделе – самый крупный источник пыли, которая с ветрами пересекает Атлантику и оказывает благотворное влияние на тропические леса Амазонки. Из Сахары в сторону амазонских лесов каждый год отправляется по воздуху почти двести миллионов тонн пыли и песка, однако около пятнадцати процентов этой массы оседает в океане. Тем не менее, остальные сто пятьдесят миллионов тонн достигают Амазонии и пополняют ее почву, к примеру, двадцатью тысячами тоннами форфора, столь необходимыми ей. Именно столько река и вымывает его в год в океан.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология
Генетическое исследование жителей Помпеи раскрыло причину падения Римской империи
13.03.2024 4408

Недавнее генетическое исследование жителей Помпеи, погибших в результате извержения Везувия в 79 году нашей эры, выявило поразительные доказательства массовой миграции из Восточного Средиземноморья в имперскую эпоху.

Гигантские древние топоры Минойцев - загадка критской цивилизации
15.03.2024 3967
Динозавры бродили по Аляске 100 миллионов лет назад, выяснили археологи
14.03.2024 3936
Язык мог возникнуть на 1,6 миллиона лет раньше, чем считалось ранее
27.03.2024 3091
Полинезийцы, возможно, открыли Антарктиду еще в седьмом веке
31.03.2024 2625