Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Обнаружен древнейший в мире меч, которому около 5000 лет

02.03.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LENTA.RU 1282

Специалисты выяснили, что старинное оружие, хранящееся в музее на острове Сан-Ладзаро-дельи-Армени в Венеции, на самом деле является одним из древнейших мечей, возраст которого оценивается в пять тысяч лет. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Обнаружен древнейший в мире меч, которому около 5000 летФото из открытых источников

Артефакт был изготовлен в восточной части Турции в третьем тысячелетии до нашей эры, однако хранился в музее как часть средневековой коллекции. По информации специалистов, он мог использоваться как оружие или как церемониальный предмет. Считается, что, прежде чем оказаться в музее, он был частью захоронения, которое случайно нашли горожане.

Фото из открытых источников

Ученые обнаружили сходство меча с другим оружием, который был найден в дворцовом комплексе Аслантепе в восточной части современной Турции. Однако артефакт не имел украшений, надписей или других отличительных черт. Анализ показал, что он изготовлен из мышьяковой бронзы, а не оловянной. Мечи такого типа находили в сравнительно небольшом регионе в Восточной Анатолии, между верхним течением Евфрата и южным берегом Черного моря.

Исследователи считают, что меч попал в Венецию из турецкого города Трабзон во второй половине 19-го века.

Метки:
Турция