Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

С какой целью США обвиняют Россию в создании коронавируса

14.03.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LIFE.RU 2561

Эксперты считают, что высказывание профессора Бостонского колледжа Бена Нортона, в котором он обвиняет Россию в создании коронавируса CoViD-2019, сделано не просто так. В условиях глобальной информационной войны США маскируют свои успехи в создании собственного бактериологического оружия.

С какой целью США обвиняют Россию в создании коронавирусаФото из открытых источников

По словам профессора МГУ Андрея Манойло, цель подобного высказывания — выявить ответную реакцию России. Если американское общество отреагирует адекватно или позитивно, то следующий вброс будет более жёстким и спустя какое-то время результат зафиксируется.

— Российская угроза в США — это огромный бизнес, построенный на психозе, и сворачивать такой раскрученный бренд никто не будет. Высказывания против России воспринимаются американским обществом в позитивном ключе, — сказал Манойло.

Политолог и блогер Андрей Тюняев считает, что большинству американцев вообще неинтересно то, что происходит за пределами США, но если что-то угрожает их интересам, то помогает привлечь внимание, становится своеобразным маятником.

— Если американцы вытащат из этой схемы нас, Россию, то им будет просто нечем заняться, а требуется постоянно подогревать избирателей, — полагает блогер.

Публицист Юрий Мухин добавил, что США нужен враг, чтобы выделять деньги на оборону. И если в России весь оборонный бюджет составляет 47 миллиардов долларов, то в США только на спецслужбы тратят более 80 миллиардов. По его словам, не будь России, огромное количество людей осталось бы без работы.

Впрочем, есть и более экстравагантные версии, согласно которым появление нового вируса — не биологическая случайность, а продуманный акт необъявленной войны.

— Лично я считаю, что вирус изготовили в Великобритании, а производство было развёрнуто где-то в США или Канаде. Затем его отправили в Ухань, — заявил Лайфу Андрей Тюняев. — США ещё в годы президентского правления Барака Обамы решили перестать вкладывать деньги в традиционное оружие и стали концентрироваться на вирусах.

Эксперт отметил, что Россия не занимается созданием бактериологического, вирусного оружия, так как обладает высоким уровнем в разработке и производстве классического вооружения.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология