Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

NASA опубликовало впечатляющие фотоснимки каньонов на Марсе

28.03.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: GISMETEO.RU 1282

В начале 70-х годов прошлого века космическое судно Mariner-9, отправленное для изучения Марса, выявило на поверхности Красной планеты систему огромных каньонов. Ее назвали в честь самого корабля, что символизировало неудержимое стремление человечества к открытию новых пространств.

NASA опубликовало впечатляющие фотоснимки каньонов на МарсеФото из открытых источников

Длина этой системы составляет порядка 4,5 тысячи километров, или 25 % длины марсианского экватора. В ширину образование достигает шестисот километров, а глубина каньонов местами — 11 км.

Знаменитый Большой каньон, расположенный на нашей планете, уступает марсианскому собрату вдесятеро по длине, двадцатикратно по ширине, семикратно по глубине.

Каньоны на Марсе разделяются на ряд районов. В западной части располагается Лабиринт Ночи. К востоку — Ио и Титона и др. Поверхность системы плавно приобретает хаотический характер и далее переходит в равнину Хриса.

Эксперты NASA продемонстрировали фото, сделанное со станции Mars Reconnaissance Orbiter. В кадре хорошо видны три типа ландшафта системы Mariner: эродированная равнинная часть, слоистые склоны каньона и равнины с выступающими протяженными структурами, которые когда-то были каналами, а затем оказались выдвинуты вверх.

Метки:
Марс НАСА