Close
05 декабря 2025, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

«Кругом одни черные дыры»: какой была ранняя Вселенная

16.03.2020 Разместил: Редакция 1700

Через 900 миллионов лет после Большого взрыва во Вселенной образовалось огромное количество черных дыр, которые стремительно пожирали пространственную материю, а затем стали блазарами и основались в центре галактик.

Фото из открытых источников

Почти через один миллиард лет после Большого взрыва, во Вселенной существовала черная дыра в миллиард раз массивнее Солнца. Этот «гигантский пылесос» всосал в себя чудовищное количество ионизированного газа, сформировав галактический «двигатель» – блазар, который испустил в космос струю раскаленной материи. Примечательно, что спустя 12 миллиардов лет, это явление до сих пор можно наблюдать и изучать.

Ранее астрономы при помощи радиотелескопов обнаружили доказательства существования сверхмассивных черных дыр в активных ядрах галактик, выделяющихся высокой яркостью. Эта яркость как раз и выдает присутствие сверхмассивных черных дыр.

Блазары, как правило, стреляют двумя струями плазмы, но их можно увидеть только в том случае, если они направлены в нашу сторону. Существование блазара возрастом 12 миллиардов лет дало повод ученым сделать предположение, что в молодой Вселенной их было много. Просто мы их не можем увидеть из-за того, что их струи плазмы расходятся в другие стороны.

Ученые уверены, что блазары существовали в эпоху «реионизации» - периода, когда начали образовываться первые звезды и галактики.

Если предположить, что в те времена был только один блазар, то луч, направленный в нашу сторону был бы просто фантастической удачей. Поэтому, высока вероятность, что было большое количество прочих блазаров, испускающих струи плазмы в другие направления. Впоследствии эти блазары стали ядрами больших галактик.

Ранее ученые заявили, что наша галактика не идеально плоская, как считалось ранее, а искривленная и даже перекрученная.

Стало известно, когда Россия запустит исследовательский аппарат на Луну
За пределами нашей галактики обнаружили странную планету


Космос
Учёные обнаружили аномально высокую скорость движения Солнечной системы
19.11.2025 1128

Исследовательская группа из Университета Билефельда обнаружила новые доказательства движения Солнечной системы сквозь Вселенную, бросающие вызов общепринятым представлениям стандартной космологической модели.

Новое исследование подтверждает теорию соседства Земли и Тейи перед столкновением
24.11.2025 985
Загадка Большого взрыва: Где началась Вселенная и куда она расширяется?
21.11.2025 768
Эта Кассиопея: Звездная система, где возможна жизнь
28.11.2025 525
Вселенная управляется одним единственным параметром?
25.11.2025 486