Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

За пределами нашей галактики обнаружили странную планету

16.03.2020 Андрей Ветров 1770

Международная группа ученых обнаружила странную экзопланету, которая находится за пределами галактической плоскости нашей галактики. Находится она в 5 тысячах световых лет от Млечного Пути. Сообщило издение Science Alert.

За пределами нашей галактики обнаружили странную планетуФото из открытых источников

Планета, имеющая обозначение LHS 1815b и обращающаяся вокруг звезды LHS 1815, была обнаружена астрофизиками при помощи телескопа TESS. Загадочная каменистая планета всего в 1,088 раза крупнее Земли, но по массе в 8,7 раз больше массы нашей планеты.

Основная часть звезд нашей галактики располагается на тонком диске, который имеет толщину несколько сотен световых лет. В толстом же диске плотность вещества значительно меньше, а звезды в нем, чаще всего, старше 10 миллиардов лет. Ранее астрономы считали, что существование планетарных систем у таких звезд просто невозможно.

Звезда LHS 1815, вокруг которого вращается «невозможная» планета, является красным карликом. Сама планета делает обороты вокруг звезды с периодом в 3,18 дня, что исключает возможность присутствия на ней биологической жизни из-за слишком высокого уровня радиации.

Ранее за границами Млечного Пути астрофизики обнаружили молекулярный кислород, который находится примерно в пятистах миллионах световых лет от нас.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное