Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Компании SpaceX разрешили развернуть около миллиона приемников Starlink

23.03.2020 Андрей Ветров 1285

Американская Федеральная комиссия по связи дала разрешение компании SpaceX на развертывание около 1 миллиона наземных антенн. Соответствующая лицензия была выдана компании на прошлой неделе. Об этом сообщает издание CNBC.

Компании SpaceX разрешили развернуть около миллиона приемников StarlinkФото из открытых источников

Данные антенны необходимы для подключения пользователей по всему миру к системе глобального интернета Starlink. Как указано в лицензии, каждая антенна должная иметь диаметр до 48 см.

Ранее об этой антенне сообщил руководитель SpaceX Илон Маск, назвав ее «НЛО на палочке». Маск также отметил, что пользователям даже не потребуется специалист по монтажу и настройке данных антенн. На этот счет имеется всего две инструкции: направить антенну вверх и подключить ее.

В данное время компания SpaceX уже вывела на орбиту 360 спутников. А в ближайшие годы их число может вырасти до 30 000. Последняя партия спутников была отправлена 18 марта 2020 года.

Ранее, изучив программу компании SpaceX по запуску спутников на околоземную орбиту, астрономы оказались далеко не в восторге, так как эти запуски существенно осложнят наблюдения за космическими объектами.

Метки:
SpaceX