Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Через 30 лет Солнце сильно потускнеет

08.03.2020 Андрей Ветров 2590

К 2050 году у Солнца наступит период, называемый астрофизиками Великим Минимумом. Такие выводы сделали ученые из Калифорнийского университета.

Через 30 лет Солнце сильно потускнеетФото из открытых источников

По словам исследователей, наступит период, когда магнетизм Солнца уменьшится, сократиться солнечный ветер, а ультрафиолетовое излучение будет в меньшем количестве попадать на поверхность Земли.

Ученые из Института океанографии Скриппса около двадцати лет собирают информацию об активности Солнца, и по их словам, так называемый Великий Минимум, начнется через тридцать лет. Количество выбрасываемого Солнцем ультрафиолета станет на 7 процентов меньше, чем в предыдущих минимумах.

По словам астрофизиков, снижение солнечного излучения истончит озоновый слой в стратосфере, и, в конечном счете, повлияет на динамику нижней атмосферы. Это повлияет на ветра и погодные условия.

Период солнечного цикла составляет одиннадцать лет, и наше светило периодически оказывается в состоянии, когда количество выбрасываемого ультрафиолетового излучения значительно сокращается, так как на Солнце почти не возникает вспышек и пятен.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Солнце
Интересное в СМИ