Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые выяснили, почему морские черепахи глотают пластик

10.03.2020 Андрей Ветров 1643

Ученые выяснили, почему морские черепахи глотают пластиковые отходы, плавающие в водах Мирового океана. Оказалось, животных привлекает запах пластика. Результаты данного исследования опубликованы в издании Current Biology.

Ученые выяснили, почему морские черепахи глотают пластикФото из открытых источников

По сообщениям океанологов, в сточных водах и на свалках оказывается примерно 30 млн. тонн пластиковых отходов, которые попадая в океанические воды образуют целые острова. Самое крупное такое мусорное образование, называемое «большое мусорное пятно», дрейфует в водах Тихого океана. Огромное количество микропластика поглощается морскими обитателями.

Профессор Кеннет Ломанн (США) вместе с коллегами вели наблюдение за миграцией головастых морских черепах и заметили, что рептилии поглощали огромное количество пластикового мусора. Ученых заинтересовало, что именно едят эти животные и как они делают свой выбор. Исследователи выловили около десятка молодых особей и посмотрели за их реакцией на куски свежего и старого мусора, а также еду и различные пищевые компоненты.

Выяснилось, что черепах привлекали в равной степени еда и пластик.

Ломанн пояснил, что морские черепахи ощущают запах, который исходит от покрытого водорослями и бактериями пластика, почти также, как они воспринимают разнообразные вкусовые добавки. Получается, что морских черепах привлекает не внешний вид, а запах пластикового мусора. Пока неизвестно, какие именно вещества привлекают внимание этих животных.

Фото из открытых источников

В настоящее время известно, что площадь загрязнения в Тихом океане составляет уже свыше 1,6 млн. километров, а вес дрейфующих отходов превышает 100 млн. тонн. Пластик под воздействием солнца распадается на мельчайшие частицы. Многие морские обитатели, принимая за планктон, употребляют микроскопический пластик в качестве пищи. Примерно 267 биологических видов морских животных страдают от поедания этого мусора. Более того, микропластик находится везде, включая морепродукты, которые потребляет человек.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Пластик
Интересное в СМИ