Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Валентин Дегтерев обнаружил пирамиду возле Перевала Дятлова

14.03.2018 Виктория Прайм 8286

Нижнетагильский конспиролог и исследователь гибели тургруппы Дятлова Валентин Дегтерев поделился с читателями своего блога новой любопытнейшей находкой. По словам интернет-журналиста, ему удалось найти на спутниковых снимках легендарного урочища нечто, подозрительно напоминающее крупную пирамиду. Координаты потенциально сенсационной находки россиянина таковы: 61.988230°, 59.507525°.

Валентин Дегтерев обнаружил пирамиду возле Перевала ДятловаФото из открытых источников

Наш соотечественник сообщает, что различные загадки природы и таинственные аномалии встречаются повсеместно на Северном Урале. Даже там, где постоянно ходят туристы, можно найти что-нибудь необычное. Валентин использовал популярный картографический сервис «Google Планета Земля», чтобы рассмотреть Перевал Дятлова и окрестные территории с высоты птичьего полета. В 26 километрах к северо-западу от печально известного места, где погибли советские путешественники, оказалась большая горная вершина, а на ней – странный симметричный объект пирамидальной формы.

Высота предполагаемого сооружения составляет около 13-14 метров. Возможная пирамида разительно выделяется на фоне горы и выглядит как рукотворный объект, причем выполненный весьма искусно. Дегтерев не берется утверждать это со стопроцентной уверенностью, однако специалист считает, что речь в самом деле идет о сооружении, выполненном из редкого мрамора или какой-либо другой породы, не встречающейся на Северном Урале.

Автор находки идет дальше и предполагает, что перед нами древний артефакт, имеющий непосредственное отношение к священной мансийской горе Холатчахль. Возможно, он являлся или даже до сих пор является предметом культового поклонения вогулов. Дегтерев сомневается, что столь сложное сооружение могло быть возведено мансийцами, поскольку для этого потребовалась бы сложная спецтехника. Может, это были представители внеземной цивилизации?..