Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Глобальное изменение климата Земли оставит без крова миллионы людей

15.03.2016 Виктория Прайм 2819

Ученые уже давно трубят о глобальном изменении климата на Земле. Доподлинно известно, что в результате глобального потепления уровень Мирового океана ежегодно поднимается на несколько миллиметров. Тем не менее, человечество пока даже не думает отказываться от ископаемого топлива, заводов и скотоферм, которые интенсивно загрязняют воздух углекислотой, что неотвратимо повышает температуру на нашей планете.

Глобальное изменение климата Земли оставит без крова миллионы людейФото из открытых источников

Специалисты из Университета Джорджии в Атенсе произвели тщательные подсчеты и выяснили, что повышение уровня Мирового океана в ближайшем будущем поглотит все берега Соединенных Штатов. Уже к концу этого столетия более тринадцати миллионов американцев, живущих на побережье, лишатся крова и будут вынуждены переехать вглубь страны, чтобы спастись от стихии. Ученые предрекают, что к 2100 году в США будет наблюдаться массовое переселение, похожее на Великую миграцию в 1910-1970 годах, когда миллионы афроамериканцев устремились из южных штатов на север.

Фото из открытых источников

Почему глобальное изменение климата не волнует американское правительство?

Исследователи прогнозируют, что в худшем случае уровень воды поднимется почти на два метра, и площадь Америки станет существенно меньше. В лучшем случае Мировой океан повысится меньше, чем на метр, однако даже при таком исходе около четырех миллионов жителей Соединенных Штатов останутся без домов. Проблему могли бы решить береговые укрепления, как в Нидерландах, где без дамб под водой оказалось бы уже семьдесят процентов страны. Тем не менее, американское правительство сейчас отказывается признавать проблему, поэтому возводить дамбы здесь никто пока даже не думает.

Сотрудники Университета Джорджии предрекают, что больше всего от поднятия уровня Мирового океана пострадают Южная Каролина и Флорида. Такие города, как Новый Орлеан и Нью-Йорк, окажутся частично затопленными. «Мы знаем, что в Америке принято недооценивать последствия глобального потепления, однако мы даже не могли предположить себе масштабы этого невежества. Власти нашей страны либо слишком глупы, чтобы увидеть надвигающуюся катастрофу, либо целенаправленно игнорируют ее, поскольку им плевать на судьбу своего народа, что одинаково ужасно», – рассказывают Мэтью Хоер, один из авторов исследования.

Последствия глобального изменения климата не предотвратить

Ученые считают, что повышение уровня Мирового океана уже не предотвратить, поэтому Америке, вероятно, придется в будущем адаптироваться к географическим изменениям, например, строить дома и дороги на возвышенностях, а, кроме того, оставить прибрежные территории необитаемыми. При этом специалисты отмечают, что заняться постройкой береговых укреплений никогда не поздно. Нужно сократить лишь военные расходы...

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология
Климатические изменения заставляют деревья с трудом «дышать»
23.03.2024 2553

В новом исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые из Пенсильванского государственного университета обнаружили тревожную тенденцию: деревья с трудом поглощают углекислый газ (CO2) в более теплом и сухом климате.

Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты
27.03.2024 2449
Климатические изменения грозят нарушить глобальное хронометражирование
28.03.2024 2157
Гигантские градины в Испании: Ученые наблюдают рост экстремальных погодных явлений
03.04.2024 1682
Добыча полезных ископаемых в Африке угрожает популяции человекообразных обезьян
05.04.2024 1669
Самое популярное