Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Голуби будут следить за чистотой лондонского воздуха

18.03.2016 Виктория Прайм 1933

В Соединенном Королевстве создадут голубиный патруль, который будет летать по Лондону и следить за уровнем загрязнения воздуха. Местные ученые разработали уникальный проект, посчитав, что многочисленные птицы, считающие одним из символов английской столицы, помогут специалистам получать точную информацию о содержании углекислоты и вредных веществ в воздухе различных районов мегаполиса.

Голуби будут следить за чистотой лондонского воздухаФото из открытых источников

На одной только Трафальгарской площади порой находится до тридцати пяти тысяч голубей, поэтому недостатка в пернатых исследователях ученые явно иметь не будут. Ловить голубей планируется специальными сетями. Для начала специалисты хотят использовать десяток птиц. Каждой из них на спину установят крошечный рюкзачок массой всего в двадцать пять граммов, снабженный несколькими датчиками. Затем голубей выпустят на волю, и они, не испытывая какого-либо дискомфорта от прикрепленной аппаратуры, продолжат летать по своим привычным маршрутам, отсылая экспертам ценные данные.

Француз Пьер Дьюкесноу, ставший одним из авторов проекта, рассказывает, что на такую затею его вдохновили почтовые голуби, которые приносили Великобритании неоценимую пользу во время первой и второй мировых войн.

Экологический патруль голубей

По словам исследователя, те данные, которые будет собирать пернатый патруль, пусть и не отобразят полную картину загрязнения лондонского воздуха, однако все же позволят специалистам выполнить правильные расчеты, направленные на улучшение экологической обстановки в английской столице.

Кроме того, ученые хотят таким образом обратить внимание лондонцев на проблему загрязнения окружающей среды. Предполагается, что неосведомленные об этом проекте жители города, замечая на улицах необычных сизых голубей с рюкзачками, начнут фотографировать птиц и спрашивать в социальных сетях, что же это такое. Подобный вирусный маркетинг должен позволить множеству британцев узнать, насколько вреден для здоровья нынешний воздух Лондона.

Примечательно, что сперва датчики протестируют десять голубей, а затем сто добровольцев из числа британцев, ежедневно ездящих на работу или учебу. Только после этого авторы эксперимента проведут анализ полученной информации и решат, стоит ли снабжать такой электроникой большое количество пернатых.

Британские экологи сообщают, что показатели загрязнения столичного воздуха колеблются сегодня между умеренными и высокими. При этом в начале нынешнего года содержание в лондонском воздухе вредных веществ установило пятилетний рекорд. И это очень настораживает городское руководство.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Птицы
Интересное в СМИ
Экология
Гигантские солнечные фермы могут принести дождь в пустыни ОАЭ
27.03.2024 2800

В засушливых пустынях Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) воды не хватает, но солнечного света много. Чтобы решить эту проблему, ученые из Университета Хоэнхайма в Германии предложили необычное решение.

Водные войны: может ли управление погодой привести к борьбе за ресурсы?
05.04.2024 2389
«Рыбу судного дня» обнаружили перед землетрясением на Тайване
05.04.2024 2156
Ученые выяснили: В 1816 году в Северном полушарии так и не наступило лето
14.04.2024 1473
Дроны с электрическим зарядом вызывают проливные дожди в засушливых Эмиратах
17.04.2024 1285