Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Объединенные Арабские Эмираты хотят стать космической державой

24.03.2015 Виктория Прайм 1515

ОАЭ серьезно хотят стать космической державой. С этой целью два года назад в этой арабской стране создано космическое агентство и даже намечены планы по освоению Марса наравне с другими ведущими государствами мира. Предположительно арабский космический аппарат полетит к Красной планете в 2021 году.

Объединенные Арабские Эмираты хотят стать космической державойФото из открытых источников

Правда, для начала Эмиратам нужно обзавестись своим космодромом. В качестве его руководство ОАЭ облюбовала российскую водную площадку для старта космических ракет - «Морской старт». Россия и Эмираты уже провели ряд встреч по вопросу купли-продажи данного объекта, но в последнее время арабское руководство несколько охладело к этой сделке.

Аналитики это связывают с падением цен на нефть, правда тут могут быть и любые другие причины, о которых ни одна из сторон пока не сообщает прессе.

Для справки: Международный консорциум под названием «Морской старт» для запуска ракет в космос был создан почти двадцать лет назад - в 1995 году. С этой плавучей площадки производились запуски ракет с помощью носителя «Зенит» украинского производства. Но поскольку отношения между Россией и Украиной в последнее время испортились, то для РФ, которая, заметим, сейчас в Сибири строит большой стационарный космодром, «Морской старт» стал не актуальным.

Кстати, Арабские Эмираты намереваются купить данный проект вместе со всем оборудованием и специалистами, то есть они хотят предоставить работу на этом объекте российским и украинским гражданам.

Недавно стало известно, что в Арабских Эмиратах построят музей будущего.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ