Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

1 июня - Международный день защиты детей

16.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 498

Международный день защиты детей (также известный как Всемирный день защиты детей) — это событие, которое отмечается 1 июня каждый год. Он посвящен защите прав детей и привлекает внимание общественности к вопросам, связанным с благополучием и защитой детей.

1 июня - Международный день защиты детейФото из открытых источников

Международный день защиты детей был учрежден на основе резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, принятой в 1954 году. Цель этого дня — повышение осведомленности об условиях жизни детей по всему миру и необходимости предпринимать действия для защиты их прав.

В этот день организации, правительственные учреждения, школы и другие учреждения проводят различные мероприятия, направленные на поддержку и защиту детей. Это могут быть конференции, семинары, форумы, концерты, спортивные мероприятия и другие формы активностей.

Международный день защиты детей направлен на привлечение внимания к следующим важным аспектам:

  • Право на выживание: мобилизация ресурсов и усилий для предотвращения смерти детей от болезней, недоедания и других причин, а также обеспечение доступа к качественной медицинской помощи.
  • Право на развитие: гарантирование образования, культурного развития и возможности реализации потенциала каждого ребенка.
  • Право на защиту: борьба с насилием в отношении детей, их эксплуатацией, злоупотреблением и неблагополучными условиями жизни.
  • Право на участие: принятие мнения детей во внимание при принятии решений, касающихся их собственной жизни и будущего.

Международный день защиты детей является важным мероприятием, которое напоминает всему миру о необходимости улучшения условий жизни детей и защите их прав. Он также побуждает людей и организации принять активное участие в реализации этих прав и обеспечении безопасной и заботливой среды для всех детей.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Жизнь
Интересное в СМИ