Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Новая Барби сможет шпионить за детьми?

13.03.2015 Виктория Прайм 1661

Американский производитель детских товаров «Mattel» представил новую модель известной куклы Барби. Игрушка может быть подключена к Wi-Fi, что позволит ей общаться с маленькой владелицей, отвечая на ее вопросы. Новинка появится на прилавках магазинов уже в этом году, однако правозащитники из США начали кампанию, призванную не допустить этого. Чем же им так помешала детская игрушка?

Новая Барби сможет шпионить за детьми?Фото из открытых источников

Дело в том, что на недавно прошедшей в Нью-Йорке выставке представители «Mattel» заявили, что новая кукла, получившая название «Hello Barbie», способна разговаривать с ребенком в самом прямом смысле этого слова. Игрушка оснащена встроенными микрофоном и динамиком. Все вопросы, заданные ей детьми, будут по беспроводной сети пересылаться на специальный сервер. Там информация будет тщательно анализироваться, а наиболее подходящие ответы – автоматически отсылаться обратно.

Вполне безобидное развлечение, скажете вы? Не торопитесь с выводами. Новая Барби станет самообучающейся: она будет уяснять предпочтения ребенка и отвечать ему, исходя из собираемой информации. Со временем кукла начнет использовать в беседе с владелицей имена ее родителей и других родственников, клички питомцев, информацию о доме, в котором живет семья.

По словам Анджелы Кэмпбелл, работающей в Джорджтаунском центре конфиденциальности и технологий, она была бы очень обеспокоена, если бы у ее дочери появилась такая игрушка. Женщине не хотелось бы, чтобы какая-либо информацию о ее семье попадала на сервера какой-то компании. Ребенку к тому же нельзя разрешить говорить с игрушкой об одних вещах и запретить – о других.

Планируется, что кукла поступит в американскую продажу осенью. Родителям, чтобы активировать игрушку, нужно будет завести специальный аккаунт на сайте «Mattel» и согласиться с тем, что Барби будет записывать речь их чада. Представители компании обещают, что записи всех разговоров куклы с ребенком родителям можно будет прослушать в их аккаунте.

Но стоит ли покупать такую «слишком умную» и в то же время слишком «болтливую» куклу?

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Куклы
Интересное в СМИ