Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Сердце реагирует на слова даже во время сна, выяснили ученые

27.02.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 2174

Недавние исследования, опубликованные в журнале Sleep Research, показали, что даже во время сна наше сердце остается частично связанным с окружающим миром.

Сердце реагирует на слова даже во время сна, выяснили ученыеФото из открытых источников

Эксперименты, проведенные исследователями из Циклотронного исследовательского центра GIGA при Льежском университете и Университетом Фрибурга в Швейцарии, показали, что расслабляющие слова, услышанные во время сна, способны замедлить сердечную деятельность.

Это открытие указывает на то, что наш организм воспринимает и реагирует на информацию даже в состоянии сна. Специалисты подчеркивают, что эта связь между когнитивными процессами и физиологическими функциями организма имеет важное значение для понимания того, как мы перерабатываем информацию во врем когнитивных процессов.

До сих пор многие исследования, касающиеся сна, сосредотачивались на мозге, оставляя без должного внимания физическую активность. Кристина Шмидт и Афина Демертци отметили важность включения анализа физиологических показателей, таких как сердечная активность, в исследования сна, чтобы получить полное представление о том, как наше тело и мозг взаимодействуют даже во сне, когда обычное общение неосуществимо.

Результаты этого исследования указывают на то, что воздействие слов на сердечную деятельность может служить индикатором качества сна и его глубины. Открытие, что расслабляющие слова способны замедлить сердцебиение, подтверждает гипотезу о важной связи между мозгом и сердцем в процессе сна.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ