Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Опасно ли излучение спутниковых антенн для человека, рассказал эксперт

27.02.2023 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LIFE.RU 1405

Радиофизик Костин рассказал, опасны ли для здоровья спутниковые антенны.

Опасно ли излучение спутниковых антенн для человека, рассказал экспертФото из открытых источников

В современном мире спутниковые тарелки используются повсеместно, и даже сложно представить, чтобы в наши дни многоквартирный дом не "украшало" хотя бы одно такое устройство. Несмотря на то что они используются не первый год, споры относительно их вреда не утихают до сих пор. Оказывает ли излучение тарелки пагубное влияние на организм, в беседе с Лайфом рассказал заведующий кафедрой радиоволновых процессов и технологий РТУ МИРЭА Михаил Костин.

Он подчеркнул, что опасения должна вызывать не сама антенна, а исходящее от неё электромагнитное излучение, когда она работает в передающем трансляционном режиме. Спутниковые антенны, установленные на фасадах зданий, работают исключительно в режиме приёма, поэтому влияние средней мощности радиосигнала от них будет незначительным и одинаковым вне зависимости от взаимного местоположения человека и устройства. А вот вблизи передающих антенн, особенно мобильных ретрансляторов в черте города, находиться нежелательно.

"Как известно, помимо антенн электромагнитное излучение исходит из бытовых приборов, например СВЧ-печей, сотовых телефонов (работающих в режиме передачи сигнала), ноутбуков, а также транспортной аппаратуры в поездах, на самолётах и т.д. Однако опасаться их вреда не стоит: производители чётко следуют установленным международным требованиям стандартов по обеспечению безопасности эксплуатации радиоэлектронных средств", — резюмировал эксперт.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили шесть генов, формирующих нашу личность
08.04.2024 1968

Новое исследование, проведенное международной командой ученых под руководством Университета Гренады (Испания), выявило шесть ключевых генов, которые играют решающую роль в формировании нашей эмоциональной реакции, восприятия смысла и, в конечном счете, нашей личности.

Художник-самоучка повесил свои картины рядом с работами Пикассо в мюнхенском музее
11.04.2024 1834
Оазис в пустыне: Сад Шазде, персидский рай
12.04.2024 1772
Вулкан Этна выпускает удивительные вулканические кольца
10.04.2024 1653
Канадцу полгода присылали пиццы на общую сумму более 1000 долларов
15.04.2024 1232