Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Течение древних мегапотоков зависило от наклона земной коры

16.02.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 6183

Перераспределение массы ледяных покровов в конце последней ледниковой эры спровоцировало изменение наклона всего ландшафта в Северной Америке, что определило направление мегапотоков. К такому выводу пришли авторы нового исследования, о котором пишет издание Proceedings of the National Academy of Sciences.

Течение древних мегапотоков зависило от наклона земной корыФото из открытых источников

Когда в конце последнего ледникового периода начали таять ледяные покровы Северной Америки, возникли так называемые мегапотоки Миссулы — катастрофические наводнения, которые оказали значительное влияние на экосистемы. С тех времен в районе восточного Вашингтона остались глубокие каналы в скалах, вызывающие интерес у геологов.

По словам Тамары Пико, доцента Калифорнийского университета в Санта-Крузе, ученые изучили сохранившиеся приливные отметки, и попытались воссоздать масштабы наводнений. В процессе работы выяснилось, то топография времен завершения ледникового периода серьезно отличалась от современной — все из-за деформации земной коры под массой льда.

"Деформация земной коры под тяжестью льда изменила высоту рельефа весьма и весьма значительно — в отдельных районах на сотни метров. Наши модели показали, что изменение наклона коры определило направление течения мегапотоков", — отметила Пико, добавив, что свидетелями грандиозных наводнений были индейцы Северной Америки.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология
Вспышка на Солнце стала самой мощной за последние семь лет
25.02.2024 5113

На прошлой неделе извержения на Солнце привели к мощным вспышкам и серьезным последствиям здесь, на Земле. Три вспышки класса X, произошедшие в течение двух дней, вызвали сбои в работе радиосвязи и не на шутку взволновали специалистов по космической погоде.

Солнечные вспышки грозят человечеству глобальным технологическим сбоем
04.03.2024 4578
Ученые обнаружили, что вирусы значительно влияют на изменение климата
17.03.2024 3371
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты
27.03.2024 2890
Добыча полезных ископаемых в Африке угрожает популяции человекообразных обезьян
05.04.2024 2102