Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Климатолог прогнозирует рост случаев появления торнадо в России из-за глобальных климатических изменений

19.02.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 6775

Глобальное изменение климата вызывает рост случаев возникновения смерчей и торнадо на территории России.

Климатолог прогнозирует рост случаев появления торнадо в России из-за глобальных климатических измененийФото из открытых источников

Какая погода ждет Россиию, сообщил директор климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексей Кокорин.

"Модели того, что будет происходить при усилении парникового эффекта, говорят о том, что будут учащаться такие явления, как грозы, смерчи, резкое выпадение осадков. Если смерчи, то это в основном в степной зоне", — отметил эксперт.

Кокорин обратил внимание на то, что ранее смерчи и торнадо уже наблюдались в северных регионах России, как, например, в Вологодской области. При этом чаще они происходят в южных районах, в Воронежской и Пензенской областях, однако наблюдаются чаще всего в летний период.

Ранее стихийные бедствия обрушились на Бразилию, где, по данным на четверг, жертвами наводнения и оползней стали 94 человека. В регионах идут непрекращающиеся уже две недели проливные дожди. Реки вышли из берегов, в результате чего под воду ушел практически весь штат Рио-де-Жанейро.

Сильный циклон "Иленея" ударил и по Европе. На севере и западе Германии его жертвами стали минимум три человека. К югу от Гамбурга полностью остановили движение поездов. В Польше по нескольким населенным пунктам пронесся смерч, а на Великобританию обрушился шторм "Дадли", в результате которого больше 20 тысяч домов оказались обесточены.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ