Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Климатологи открыли новый вид метеорологического явления в атмосфере Земли

05.02.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 6970

Необычное явление было обнаружено американскими климатологами над западной частью Индийского океана. Это участки атмосферы, где содержание влаги намного выше, чем в соседних регионах.

Климатологи открыли новый вид метеорологического явления в атмосфере ЗемлиФото из открытых источников

Это необычное явление, называемое учеными «атмосферное озеро», произошло над западной частью Индийского океана, где оно регистрируется уже 17 раз за последние 5 лет. Образование атмосферного озера происходит как поток водяного пара в районах, над которыми скорость воздушных потоков приблизительно равно нулю.

Атмосферные озера способны достигать 1000 километров в диаметре и глубиной в несколько сантиметров. Они могут удерживать влагу почти неделю, вызывая перепады температуры и давления, что как правило приводит к дождю.

В климатологии существует одна область исследований, которая за последние несколько десятилетий выросла экспоненциально. Данная область атмосферных рек, которые являются частью атмосферы, содержат намного выше влаги, чем в соседних регионах. Эти области, как правило, вытянутые и узкие, которые продвигаются рядом с холодными фронтами, характерными для средних широт, и могут иметь протяженность сотни километров в ширину и несколько тысяч километров в длину.

Недавно климатологи Брайан Мапс и Вэй-Мин Цай из Университета Майами обнаружили над Индийским океаном те самые «атмосферные озера». Исследование, проведенное с 2014 по 2018 год, побудило их наблюдать периодические появления обособленных скоплений воды в виде пара, которые возникают с небольших влажных сквозняков.

Климатологи обнаружили странное климатическое явление над западной частью Индийского океана. В течение 5 лет они выявили 17 озер, которые перенаправляли огромные массы воды из Индо-Тихоокеанского региона в районы Восточной Африки, отличающиеся высокой засушливостью. Когда-то в этом районе озера сбрасывали воду в виде проливных дожде. Проведенные исследования были опубликованы на веб-сайте Американского геофизического союза.

Тот факт, что они не обнаружили это явление ранее, объясняется тем, что область, где они регистрируются, не очень хорошо изучена климатологами. Теперь ученые намерены продолжить свои исследования, чтобы более подробно изучить причины атмосферных озер и выяснить механизм их образования и движения.

Метки:
Вода