Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые создают цифрового двойника Земли

26.02.2021 Андрей Ветров 56855

Группа европейских исследователей-климатологов с участием специалистов из «ETH Zurich» продемонстрировала уникальный проект по созданию цифрового двойника Земли. По словам экспертов, реализация данного проекта поможет исследовать все климатические изменения на планете.

Ученые создают цифрового двойника ЗемлиФото из открытых источников

Проект «Destination Earth» планируется запустить летом 2021 года. Цель проекта – улучшить уровень готовности стран к экстремальным изменениям на Земле.

Разработчики намерены создать не только копию нашей планеты, но и программы, отображающие временные и пространственные климатические явления. В процессе создания уникальной системы эксперты добавят в нее возможность отслеживать действия человечества на планету, включая использование энергетических и водных ресурсов.

Остается надеяться, что созданный европейскими учеными цифровой двойник Земли позволит не только с грустью созерцать глобальные катастрофические изменения, но и позволит найти некий «рычаг» по их регулированию, или хотя бы замедлению.

Ранее экологи заявили, что человечество должно срочно пересмотреть разработанные климатические модели и принять необходимые меры по замедлению темпов глобальных климатических изменений.