Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Психологи: женщины «читают мысли» лучше, чем мужчины

13.02.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PROFILE.RU 5386

Психологи из Университета Бата, Кардиффа и Лондона разработали первую в истории «анкету для чтения мыслей», чтобы оценить, насколько хорошо люди понимают, что на самом деле думают другие. Выяснилось, что женщины гораздо лучше ставят себя на чужое место.

Психологи: женщины «читают мысли» лучше, чем мужчиныФото из открытых источников

Чтение мыслей, иногда называемое в психологии «ментализацией», является важной способностью, позволяющей улавливать тонкие поведенческие сигналы, которые могут указывать на то, что человек думает о чем-то другом во время разговора, о чем-то умалчивает или даже врет. По словам ученых, у всех разные способности к чтению мыслей, причем одни из нас изначально в этом лучше, чем другие.

В ходе нового исследования при участии 4000 человек, в том числе с аутизмом, специалисты разработали тест на «чтение мыслей». Результаты простой четырехэтапной анкеты оценивались по шкале от 4 до 16 (4 – плохие способности чтения мыслей; 16 – отличные). Средний балл по итогам обработки тестов составлял от 12 до 13.

В итоге обнаружилось, что женщины гораздо лучше «читают мысли», чем мужчины, сообщает MedicalXpress. «Этот новый тест, на выполнение которого уходит меньше минуты, имеет важное значение в клинических условиях. Не всегда очевидно, испытывает ли кто-то трудности с пониманием и реакцией на других», – рассказала одна из авторов работы Рэйчел Клаттербак.

Ученые пояснили, что результаты исследования имеют большой потенциал для лучшего понимания людей, которые имеют проблемы с общением. В тоже время они дают точную количественную оценку, которая может использоваться клиницистами для выявления тех, кто нуждается в медицинской помощи.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ