Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Искусственный интеллект обнаружил 11 потенциально опасных астероидов

20.02.2020 Андрей Ветров 1929

Ученые создали нейронную сеть, которая предназначена для идентификации объектов, представляющих угрозу жизни на Земле. Искусственный интеллект с точностью до 99,99% определит, столкнется ли небесное тело с Землей или нет.

Искусственный интеллект обнаружил 11 потенциально опасных астероидовФото из открытых источников

На основе имеющейся базы уже известных астероидов, ИИ обратил особое «внимание» на 11 объектов диаметром более 100 метров. Причем эксперты NASA ранее не считали их опасными. Размеры объектов этих действительно вызывают опасения, так как взрыв от столкновения с Землей будет равен силе несколько сотен атомных бомб.

Вместе с тем, ученые не считают, что определенные искусственным интеллектом объекты представляют серьезную угрозу, так как их шансы столкновения с Землей очень малы, а сближение с нашей планетой произойдет в период с 2131 по 2923 г.

Что бы оценить возможности искусственного интеллекта, ученые загрузили данные о 2000 объектах, известных ученым NASA. Нейронная сеть с точностью до 99,99% определила, какой объект представляет угрозу жизни на Земле, а какой нет.

Ученые уверены, что в дальнейшем искусственный интеллект будет способен самостоятельно давать оценку полученным данным и своевременно информировать ученых о потенциальных угрозах со стороны астероидов.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Метеориты, астероиды, кометы