Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Полеты на Марс отменяются: обанкротилась компания, обещавшая колонизировать Красную планету

13.02.2019 Виктория Прайм 2220

Частная нидерландская компания «Mars One», обещавшая отправить к 2027 году экспедицию на Красную планету и получившая от инвесторов десятки миллионов долларов, оказывается, обанкротилась.

Полеты на Марс отменяются: обанкротилась компания, обещавшая колонизировать Красную планетуФото из открытых источников

Об этом неожиданно стало известно благодаря любознательному пользователю Интернета, который нашел в Сети финансовые отчеты фирмы, находящиеся в свободном доступе. Выяснилось, что предприятие было поставлено под ликвидацию еще в начале нынешнего года, однако никаких объявлений для общественности руководство «Mars One» не сделало.

Столь амбициозный космический проект основал в 2011 году бизнесмен Бас Лансдорп. Нидерландец обещал устроить небывалое реалити-шоу, чтобы миллиарды зрителей могли увидеть с телеэкранов, как группа людей осваивает Марс. Основную финансовую поддержку компания получала, продавая права на ТВ-трансляцию запланированного исторического события.

Шоу намечалось, конечно же, беспрецедентное. Согласно словам Лансдорпа, по сравнению с этим непродолжительная высадка американцев на Луну стала бы детским лепетом.

Фирма даже успела отобрать первых «марсианских поселенцев» и, если верить нынешнему банкроту, провела их обучение и тренировку. В общей сложности голландцы хотели отправить на Красную планету 20 человек. Беспилотный грузовой корабль должен был доставить на «марсианского телешоу» все необходимое, включая комфортабельные дома-конструкторы, надежно защищавшие бы колонистов от космической радиации.

Фото из открытых источников

Отметим, что чересчур смелые планы «Mars One» подвергались критике еще с момента анонса. Авторитетные специалисты утверждали, что человечество пока не обладает технологиями, необходимыми для полета на Марс и его колонизации, и попытка подобной миссии непременно обернется для экипажа гибелью.

Вспомним, что нечто подобное затевал в свое время и известный «космический миллиардер» США Илон Маск, который уже вовсю набирал международную команду для столь амбициозного проекта, как полет на Марс. И где это все сейчас? Как тут не вспомнить слова трезвого политика и здравомыслящего человека Владимира Путина, обладающего достоверной информацией любого масштаба, который в одном из своих выступлений перед широкой аудиторией заметил, что человечество пока не готово к пилотируемым полетам ни на Луну, ни на Марс.

Обратите внимание на это утверждение – пока не готово. Каким же образом оно «было готово» к полетам на Луну еще в прошлом веке в лице американцев? Илон Маск и еже с ним отлично демонстрируют нам сегодня, что пилотируемые космические полеты американцев и прочих западных фантазеров не более чем рекламные трюки, а попросту – авантюры, которые рано или поздно лопаются как мыльные пузыри, что и демонстрирует нам сейчас компания «Mars One».

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ