Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Руководство НАСА приняло решение о прекращении «оживления» марсохода Opportunity

13.02.2019 Виктория Прайм 2500

13 февраля 2019 года, в 22 часов по московскому времени состоялась прямая трансляция из Лаборатории реактивного движения НАСА (видео). Сотрудники ее в прямом эфире расскажут о всех их попытках восстановить работоспособность марсохода Opportunity, который прекратил связь с Землей 10 июня 2018 года по причине начавшийся на Красной планете пылевой бури.

Руководство НАСА приняло решение о прекращении «оживления» марсохода Opportunity Фото из открытых источников

Именно из-за бури солнечные батареи ровера не могли уже обеспечивать аппарат необходимой энергией, и он, израсходовав запас аккумуляторов, практически «умер». Когда буря прошла, все попытки специалистов отыскать и оживить марсоход не увенчались успехом. Как говорит Джон Каллас, его команда предприняла сначала активный поиск ровера, потом перешла на пассивный, то есть с помощью прослушивания записей, сделанных самой чувствительной радиоаппаратурой.

К февралю текущего года пассивная часть также завершилась провалом. Специалисты Лаборатории пытались переключить ровер на резервный радиопередатчик и делали еще многое другое, однако в конце концов было принято нелегкое, но, кажется, самое верное решение – прекратить «оживление» марсохода Opportunity.

На брифинге сотрудники Лаборатории реактивного движения НАСА рассказали обо всем этом более подробно, в частности, почему все-таки решено прекратить работу с ровером. Думается, главной причиной тому будет названа наступающая в южную часть Красной планеты, где как раз и застрял аппарат, марсианская зима. Вскоре температура здесь резко упадет, и это нанесет уже непоправимый ущерб аккумулятору ровера, после чего говорить о восстановлении работоспособности Opportunity будет просто бессмысленно…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос
Панпсихизм: Обладает ли наша Вселенная сознанием?
26.03.2024 2471

Панпсихизм - эта теория, которая предполагает, что все во Вселенной, от мельчайших частиц до самых грандиозных галактик, обладает неким подобием сознания или разума.

SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink
27.03.2024 2196
Ученые впервые наблюдают рождение звезды
29.03.2024 1956
НАСА раскрывает загадку вытянутого объекта на фотографиях Луны
07.04.2024 1804
Может ли космический телескоп обнаружить вулканы на экзопланетах?
04.04.2024 1602