Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Состоится ли полет человека на Марс?

15.04.2016 Виктория Прайм 2501

Виртуальные археологи настойчиво ищут разумную жизнь на Луне и на Марсе, в последнее время – даже больше на Красной планете. Впрочем, поиски их в большинстве случаев увенчиваются лишь обнаружением следов разумной жизни, например, разрушенных лунных городов или различных артефактов на Марсе, доказывающих, что некогда там была цивилизация.

Состоится ли полет человека на Марс?Фото из открытых источников

Полетят ли космонавты в ближайшее время на Марс?

Правда, все эти сведения получены посредством фотоснимков. Недавно один из таких онлайн-археологов Streetcap 1 на одном из старых фото ровера Opportunity нашел развалины марсианского города и голову скульптурного изваяния (смотрите видео чуть ниже). Но разве это что-то доказывает? Вот почему все эти исследователи, в том числе и космические агентства ведущих стран мира, огромные надежды возлагают на будущие пилотируемые полеты к Луне и Марсу.

Однако некоторые ученые серьезно заявляют, что человечество еще не готово к освоению космоса посредством пилотируемых полетов, включая полет человека на Марс. И даже не потому, что для человека такие длительные перелеты будут мучительны. Современные технологии не позволяют даже в полной мере защитить астронавта от космической радиации, не говоря уже о том, что человек, как оказалось, связан с Землей энергетически. Человек, говорят такие исследователи, не может существовать вне Земли, он даже на ее орбите испытывает определенные проблемы со здоровьем, памятью и так далее. Какие полеты человека тут могут быть?

А что будет, если космонавты оторвутся от своей энергетической родины на чуть большее расстояние? Даже одно это косвенно доказывает, что американцы никогда не были на Луне. Вот что говорит по этому поводу Георгий Сидоров – ученый, давно занимающийся вопросами развития современной цивилизации.

Программа НАСА по полетам людей на Марс

Не смотря ни на что, NASA все увеличивает число своих проектов, причем многие из них рассчитаны как раз на пилотируемые полеты человека на Марс, например, перепрограммирование микроорганизмов для использования их на Красной планете. На полном серьезе заявляют американцы и о сроках полета человека на Марс, хотя при этом постоянно отодвигают их.

Не менее фантастичным (хотя в нем нет участия астронавтов) кажется их новый проект переоборудования астероидов под космические корабли. Еще вчера американцы громко заявили о своих планах по добыче ценных ископаемых на астроидах. И вот еще одно смелое заявление – с помощью специальных роботов они теперь хотят приспосабливать подходящие астероиды для своих нужд по колонизации планет. Такие роботы будут задействовать ресурсы только самого астероида, поэтому по сути это очень перспективное дело, вот только еще более сложное, чем добывать в космосе полезные ископаемые.

Фото из открытых источников

Куда более реалистичным кажется проект НАСА по разработке и запуску специальных космических мусорщиков, которые станут убирать накопившиеся обломки искусственных спутников с орбиты Земли. Кстати, авторы всех этих грандиозных проектов уже на первом отборочном туре получили по сто тысяч долларов, в случае удачи по практической реализации той или иной программы, ее автора ждет еще полмиллиона. Поэтому, думается, нехватка в таких проектах американскому аэрокосмическому агентству не грозит. Вот только будут ли они когда-нибудь реализованы?..

Космос
Мультивселенная как закипающий чайник: новая гипотеза о параллельных мирах
29.02.2024 3290

Американский физик Джон Уиллер выдвинул поразительную гипотезу о том, что наша Вселенная может быть частью огромного «чайника», где каждый пузырек представляет собой отдельный мир.

Задержки в разработке скафандров угрожают пилотируемым миссиям
10.03.2024 1934
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 1869
В небе появится новая звезда, которую будет видно всего несколько дней
16.03.2024 1832
Млечный Путь и Андромеда уже обмениваются звездами задолго до слияния
13.03.2024 1791