Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Как Boeing-787 стал сверхзвуковым авиалайнером

23.02.2019 Виктория Прайм 2623

Кажется, что такого просто не может быть, поскольку в современной гражданской авиации нет ни одного сверхзвукового самолета. Два типа подобных авиалайнеров прошлого века – европейский «Конкорд» и советский Ту-144 давно уже канули в лету, причем как неперспективные машины, не отвечающие главным требованиям авиаперевозок – надежность и реальные цены на билеты для большинства пассажиров, не говоря уже о «шумности» таких самолетов.

Как Boeing-787 стал сверхзвуковым авиалайнеромФото из открытых источников

Каким же образом обычный Boeing-787 вдруг стал сверхзвуковым? Неужели мировая сенсация? Оказывается, никакой сенсации нет, хотя при выполнении самого обычного рейса Лос-Анджелес — Лондон авилайнер Boeing-787 компании Virgin Atlantic действительно развил в тот день скорость до 1289 километров в час при максимально возможной в 956 километров.

Чуда тут не наблюдается, просто самолет попал в сильный поток ветра, и огромная скорость его в этом случае отмечалась только относительно поверхности планеты, хотя реальная скорость – относительно воздуха – осталась в пределах нормы. Не смотря на такую вот метаморфозу, которая не сделала из Boeing-787 сверхзвукового авиалайнера, ветер все-таки помог сэкономить горючее и сократить время перелета через Атлантический океан, а сами пассажиры все одно, что воспользовались услугами, скажем, «Конкорда», не потратив при этом ни цента сверх положенной цены за авиабилет. Такое «маленькое чудо» хоть и редко, но все-таки случается, хуже, когда ветер, наоборот, снижает скорость самолета и заставляет его тратить на авиарейс больше времени и больше горючего. Но тут уж ничего не поделаешь…

Кстати, авиаконструкторы не оставляют надежду создать сверхзвуковой пассажирский самолет, причем, чтобы он был и тихим, и экономичным, и надежным. Думается, в этом столетии такой авиалайнер непременно появится, и уже довольно скоро. Вопрос в другом: кто будет первым в этом деле? Некоторые аналитики считают, что первенство вполне может захватить Китай, хотя и не факт. Россию также называют в числе потенциального лидера, хотя пока она больше ориентирована на производство суперсовременных военных самолетов. И американская корпорация Boeing способна представить миру сверхзвуковой пассажирский авиалайнер, но в настоящее время перед ней стоит иная задача – выполнить срочный заказ НАСА по созданию надежного пилотируемого корабля для отправки астронавтов Соединенных Штатов на МКС вместо закупки дорогостоящих мест на российских «Союзах»…

Метки:
Самолеты
Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3171

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Китай анонсировал строительство нового типа железной дороги
04.03.2024 2638
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 2298
Ученые нашли способ вернуть к жизни вымерших животных
08.03.2024 2238
В Великобритании продемонстрировали лазерное оружие DragonFire
14.03.2024 1531
Самое популярное