Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Бывший глава «Роскосмоса» сомневается, что американцы высаживались на Луну

12.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1708

Бывший глава космической корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин подвергнул сомнению факт полета астронавтов на Луну более полувека назад.

Бывший глава «Роскосмоса» сомневается, что американцы высаживались на ЛунуФото из открытых источников

В своём посте в социальной сети Telegram Рогозин заявил, что он уже более десяти лет назад, работая в правительстве, просил «Роскосмос» предоставить документальные доказательства пребывания американцев на Луне. Однако, по словам экс-главы «Роскосмоса», он получил лишь книгу «Покорение астронавтами Луны» с комментариями космонавта Леонова.

Рогозин также выразил своё сомнение по поводу того, что американские астронавты могли легко передвигаться после длительных экспедиций на Луну, в то время как советские космонавты испытывали серьёзные проблемы с здоровьем и восстанавливались длительное время после полётов. Однако, как отмечается в сообщении, вероятно, Рогозин не знает, что в американских кораблях «Аполлон» были специальные тренажёры, которые позволяли астронавтам готовиться к невесомости и уменьшить негативное влияние длительного нахождения в космосе на здоровье.

В конце своего сообщения Рогозин заявил, что он всего лишь хотел докопаться до истины и установить положение дел в вопросе исследования Луны американскими учёными. Одним из таких экспертов является профессор физики из США, который заявил, что подобные высказывания Рогозина только усиливают конкуренцию и международную напряженность, в то время как научное сообщество должно стремиться к сотрудничеству и обмену знаниями.

Эксперты по космической исследовательской деятельности отмечают, что факты, связанные с полетами на Луну, были документированы многими способами, включая звуковые и видеозаписи, фотографии и собранные образцы лунной почвы и грунта. Некоторые из этих образцов были изучены и в России, и в других странах, что подтверждает достоверность этих полетов.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Луна Россия
Интересное в СМИ