Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Искусственные листья могут поглощать СО2 во много раз эффективнее настоящих

18.02.2019 Виктория Прайм 2188

Идея создания искусственных листьев, которые могли бы перерабатывать излишки двуокиси углерода, появилась еще в прошлом веке, но особенно актуальна она стала в наше время, когда планета уже буквально задыхается от парниковых газов, а лесные массивы при этом лишь уменьшаются.

Искусственные листья могут поглощать СО2 во много раз эффективнее настоящихФото из открытых источников

Впервые об успехе создания искусственного листа затрубили в 2014 году, когда английский студент Юлиан Мелкиорри продемонстрировал ученому миру свое изобретение - суспензию хлоропластов, которую он выделил из растительных листьев и поместил в субстанцию из фиброина шёлка.

Фото из открытых источников

Были и другие подобные изобретения, однако все они грешили тем, что демонстрировали фотосинтез на уровне лабораторий, а для решения проблемы с парниковыми газами в масштабах планеты нужны были искусственные листы больших площадей, причем с условием, чтобы они сами и в больших количествах тянули двуокис углерода из воздуха.

И вот ученые Университета Иллинойса в Чикаго, кажется, подошли вплотную к решению этой проблемы. По словам Минеша Сингха, одного из соавторов данного изобретения, их искусственный лист, помещенный в водную капсулу из полупроницаемой мембраны, способной всасывать СО2, способен преобразовывать парниковый газ в кислород и угарный газ. И если первый можно просто отправлять назад в воздух, то второй – отличный исходный материал для производства синтетического топлива. Искусственный лист, площадью всего в треть квадратного метра способен производить до полутоны CO в день.

Фото из открытых источников

Сингх в пресс-релизе, опубликованном на сайте института, уверяет, что их искусственные листы, площадью в 500 квадратных метров могут снизить уровень двуокиси углерода в воздушном пространстве в пределах ста метров на 10 процентов за световой день. Это во много раз эффективнее работы натуральной зелени. Причем искусственные листья не требуют каких-то сложных технологических и материальных затрат – все это дешево, легко и довольно эффективно. Ученые университета UIC уверенно заявляют, что их изобретение должно сыграть существенную роль в снижении парниковых газов в атмосфере Земли без увеличения площадей под зелеными насаждениями.

Более подробно обо всем этом можно прочитать в научном журнале Sustainable Chemistry & Engineering, в том числе и восторженные отзывы многих видных ученых мира, которые по достоинству оценили достижение исследователей из Чикаго.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ