Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

«Airbus» запатентовал диковинный сверхзвуковой самолет

07.08.2015 Виктория Прайм 1666

Французская авиастроительная компания «Airbus» запатентовала конструкцию пассажирского гиперзвукового самолета с диковинным дизайном. Если конструкторы-разработчики добьются успеха, и самолет действительно будет изготовлен, инновационное воздушное судно сможет развивать скорость, превышающую в четыре с половиной раза скорость звука, – пять тысяч пятьсот километров в час.

«Airbus» запатентовал диковинный сверхзвуковой самолетФото из открытых источников

Крылья сверхзвукового самолета, спроектированного инженерами «Airbus», будут напоминать по форме готический треугольник. К ним и к корпусу воздушного лайнера, располагающемуся под крыльями, будут крепиться водородные двигатели. В зависимости от того, насколько быстрым должен быть полет, воздушное судно станет использовать одну из трех доступных разновидностей водородного топлива. Лайнер будет вертикально подниматься на высоту тридцати километров, затем переходить в режим горизонтального полета на сверхзвуковой скорости. В тот момент, когда воздушное судно преодолеет звуковой барьер, включится специальный механизм, сводящий шум к минимуму.

Французы сообщают, что количество мест в воздушном лайнере составит всего двадцать штук. Самолет отнесут к VIP-категории – полеты на нем будут совершать состоятельные бизнесмены, которым необходимо, скажем, в течение одного дня посетить город в другой точке планеты и вернуться обратно. Из Парижа в Лос-Анджелес уникальный лайнер долетит всего за три часа. При этом стоимость одного такого билета будет составлять свыше тысячи долларов.

Метки:
Самолеты