Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

«Титаник» 21-ого века

03.02.2015 Виктория Прайм 2890

Наверно, все знают печально-известную историю «Титаника». Этому огромному кораблю, поражающему своих пассажиров размерами, великолепием и комфортабельностью, не суждено было доплыть в апреле 1912 года до берегов Америки – столкнувшись с дрейфующим в океане айсбергом, судно за несколько часов пошло ко дну. Хотя, в настоящее время, есть и другая версия гибели лайнера, согласно которой Титаник не сталкивался с айсбергом.

«Титаник» 21-ого векаФото из открытых источников

Казалось бы, история знаменитого парохода должна была убедить инженеров и мореплавателей в том, что большие пассажирские судна из-за своей громоздкости и ненадежности обречены на верную гибель. Однако сейчас существуют не просто корабли такого же размера, как Титаник, но и в несколько раз превосходящие его.

На сегодняшний день самым большим судном является лайнер «Oasis of the Seas». Компания «Royal Caribbean International», построившая этот удивительный корабль, хотела создать судно, которое произвело бы на современников такое же сильное впечатление, какое в свое время произвел «Титаник». И компании удалось это: спущенный на воду 28 октября 2009 года круизный лайнер не просто был признан самым крупным за всю историю судоходства, но и самым дорогим, ведь стоит «Oasis of the Seas» более миллиарда долларов. Цена пребывания судна в порту в среднем составляет 230 тысяч долларов, и эта сумма всего за несколько часов стоянки…

«Oasis of the Seas» в 5 раз больше «Титаника». Размеры белоснежного лайнера действительно изумляют: его длина составляет 360 метров, ширина – 66, а его пик, то есть самая высокая точка уходит вверх на 72 метра. На борту корабля может находиться 6360 пассажиров, а также экипаж судна в 2160 человек.

Круизный лайнер действительно напоминает оазис среди морей, маленький город, смело плывущий вперед. Шикарный корабль предоставляет в распоряжение своих пассажиров различные развлекательные центры: 4 бассейна, общая вместимость которых составляет 2 тысячи 300 литров воды, театр, большой парк для прогулок, 10 spa-центров и даже стенку для желающих заняться скалолазанием. Но настоящим оазисом среди волн делает это судно зеленая растительность: на корабле высажено 56 крупных деревьев и 12 тысяч всевозможных других растений.

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ