Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые подтвердили: секс помогает избежать генетических заболеваний

08.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1414

Итальянские ученые из Сиракузского университета провели новое исследование на тему интимной жизни человека и получили любопытные данные. Об этом сообщает Quanta Magazine.

Ученые подтвердили: секс помогает избежать генетических заболеванийФото из открытых источников

Исследователи обратили внимание на мутации в генах, которые могут возникать в результате ошибок при копировании ДНК или под влиянием вредных факторов окружающей среды, таких как токсины и радиация.

Мутации в генах, которые отвечают за важнейшие функции организма, могут привести к серьезным последствиям и даже гибели человека. Однако секс, помимо продолжения рода, способствует смешиванию генетического материала двух особей и уменьшению числа вредных мутаций. Это, в свою очередь, позволяет корректировать функционал генетического аппарата.

Также, благодаря рекомбинации генов в процессе полового размножения, секс дает возможность рождению более жизнеспособного потомства. Однако, следует помнить, что сексуальные контакты могут быть рискованными, особенно в плане передачи инфекций или нежелательной беременности.

Исследование ученых Сиракузского университета показывает, что секс имеет не только эмоциональный и физиологический эффект на организм, но и важное значение для генетического здоровья нашего потомства.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ