Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Плазменные ДНК и небиологический разум

18.02.2015 Виктория Прайм 1612

Вспомним фантастический роман ученого и писателя Фреда Хойла «Черное облако», в котором описывается внеземной небиологический разум в виде облака черного газа. По книге этот пришелец вторгся в Солнечную систему и чуть не погубил жизнь на Земле, поскольку случайно перекрыл для нашей планеты живительное тепло Солнца.

Плазменные ДНК и небиологический разумФото из открытых источников

Пятьдесят лет назад, когда вышла эта книга, ученые считали, что подобные разумные образования не реальны. Чистейшей фантастикой назывался и разум-планета, описанный в романе Станислава Лема «Солярис».

Но время идет, и перед нами открываются новые научные горизонты. К примеру, ученые Лаборатории физики плазмы (Принстонский университет) доказывают, что при определенных условиях такие живые черные облака вполне могут существовать (теория кремнеорганической жизни).

Сегодня физики склонны утверждать, что в космосе вполне могут быть образования с плазменными ДНК. Одна из таких теорий доказывает, что плазменные ДНК даже более распространены во Вселенной, чем наши биологические. А это значит, что жизнь на Земле – скорее редчайшее исключение в плане вселенского разума, чем норма.

А вот известный физик-теоретик Стивен Хокинг полагает, что человек даже сам создал нечто подобное, то есть разум небиологического происхождения – «электронных пришельцев», которых мы поселили в Интернете и мобильной связи в виде вирусов. Сегодня они усиленно развиваются и эволюционируют, и похоже даже без участия человека.

Так что, иронично замечает Хокинг, вселенское одиночество нам не грозит. Вот только как бы этот небиологический разум не ополчился на его создателей…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ