Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Неизвестный рассказ о Шерлоке Холмсе

21.02.2015 Виктория Прайм 1507

В Великобритании недавно обнаружен неизвестный ранее рассказ о легендарном сыщике. Как отмечается, это произведение могло быть написано Конан Дойлем с целью помочь собрать нужные средства для восстановления разрушенного местным наводнением моста в шотландском городке Селкерк (1902 год).

Неизвестный рассказ о Шерлоке ХолмсеФото из открытых источников

Местными жителями было решено собрать деньги с целью восстановить сооружение. Для этого каждый желающий написал одно литературное произведение. В результате получился сборник из 48 страниц, который издали и распродали. Собранных таким образом средств хватило на строительство нового моста. В эту книгу вошел рассказ (1300 слов), авторство которого приписывают Конан Дойлю. В произведении описываются события, происходящие с Шерлоком Холмсом и его другом доктором Ватсоном по пути в город Селкерк.

Обнаружил книгу 80-летний поэт и историк Уолтер Эллиот. Более полувека назад этот сборник подарил ему друг. Все это время книга провела на чердаке, однако в конце концов Эллиот открыл ее. Наткнувшись на рассказ, он был поражен такой находке.

Надо заметить, что рассказ о сыщике не подписан. Таким образом, его авторство является загадкой. Однако в пользу Конан Дойля говорит следующий факт: последняя страница книги свидетельствует об участии писателя в проведении благотворительных мероприятий в качестве почетного гостя.

Если подтвердятся предположения Эллиота, то можно говорить о первом неизвестном ранее рассказе Конан Дойля, увидевшем свет за последние 80 лет. Уолтер Эллиот собирается представить произведение на выставке общественного центра в шотландском городе Селкерке.

Как жаль, что настоящих бумажных книг становится все меньше, ведь через несколько десятков лет книги будут печатать исключительно под заказ.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Мосты
Интересное в СМИ