Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Глобальное потепление влияет на новорожденных детей

19.01.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 4145

Международной группе ученых удалось установить, что климатические изменения негативно сказываются на здоровье плода, младенца и маленького ребенка. Об этом написали в издании Paediatric and Perinatal Epidemiology.

Глобальное потепление влияет на новорожденных детейФото из открытых источников

Сообщается, что ранее ученые из Израиля провели анализ двухсот тысяч родов. Благодаря этому они пришли к выводу, что стремительный набор веса у младенцев связан с повышением температуры воздуха в ночное время. С течением времени это может привести ребенка к развитию ожирения.

Специалисты из Австралии доказали, что жаркий климат может привести к преждевременным родам. Также высокая температура может привести к развитию ряда серьезных хронических заболеваний и значительно увеличивает риск госпитализации среди детей. Например, у жителей наиболее жарких районов страны риск преждевременных родов увеличивается на 16%.

Ученые из Калифорнии проанализировали два миллиона родов и сделали вывод, что лесные пожары также негативно влияют на здоровье. Эта негативная особенность климатических изменений приводит к развитию риска врожденных дефектов. Особенно сильно это сказывается на ребенке в период воздействия дыма за месяц до зачатия.

Таким образом группа ученых смогла установить связь между сжиганием ископаемого топлива со снижением рождаемости. Также это влияет на увеличение численности рождения детей с частыми пороками, например, низкой массой тела и мертворождением.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Катаклизмы
Интересное в СМИ
Экология
Климатические изменения заставляют деревья с трудом «дышать»
23.03.2024 3022

В новом исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые из Пенсильванского государственного университета обнаружили тревожную тенденцию: деревья с трудом поглощают углекислый газ (CO2) в более теплом и сухом климате.

Климатические изменения грозят нарушить глобальное хронометражирование
28.03.2024 2621
Водные войны: может ли управление погодой привести к борьбе за ресурсы?
05.04.2024 2223
Добыча полезных ископаемых в Африке угрожает популяции человекообразных обезьян
05.04.2024 2160
Гигантские градины в Испании: Ученые наблюдают рост экстремальных погодных явлений
03.04.2024 2147