Close
17 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Астрономы обнаружили черную дыру, которая «рождает» звезды

24.01.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 3299

Обычно черные дыры воспринимаются как «разрушительные монстры», поглощающие звезды и планеты, однако данные космического телескопа Хаббл (NASA) показывают, что черные дыры образуют новые звезды. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Астрономы обнаружили черную дыру, которая «рождает» звездыФото из открытых источников

Обнаруженная астрономами черная дыра находится в карликовой галактике под названием Henize 2-10, расположенной на расстоянии около 30 миллионов световых лет от Земли. Эта галактика имеет диаметр всего 3000 световых лет и содержит в центре необычную черную дыру.

Согласно данным, полученным рентгеновской обсерваторией Чандра (NASA) и космическим телескопом Хаббл, ученые обнаружили, что скопление галактик под названием Phoenix Cluster, примерно в 5,8 миллионах световых лет от Земли, создает звезды с огромной скоростью.

Ученые считают, что эта черная дыра в центре галактики намного слабее обычных черных дыр, что позволяет создавать звезды. У этой дыры всего миллион солнечных масс.

«Космический телескоп Хаббл получил изображения и предоставил спектроскопические доказательства существования этой черной дыры. Необычным сюрпризом было то, что вместо подавления звездообразования отток вызывал рождение новых звезд», - говорят авторы открытия из Университета Монтаны.

На изображениях, полученных телескопом Хаббл, виден поток плазмы (ионизированного газа), напоминающий пуповину, тянущуюся от черной дыры. Этот ионизированный газ врезается в другое плотное облако газа у края карликовой галактики, в результате чего облако образует звездные скопления.

Ученые считают, что наблюдаемое явление не будет длиться вечно. Придет время, когда черная дыра временно перестанет способствовать звездообразованию и начнет препятствовать рождению новых звезд.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ