Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые рассказали о ключевом последствии ядерной войны на Земле

26.01.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1979

Американские ученые выяснили, что масштабная ядерная война приведет к существенному изменению климата. Больше всего пострадает экваториальная часть Тихого океана, где уменьшится популяция водорослей и сократится улов рыбы.

Ученые рассказали о ключевом последствии ядерной войны на ЗемлеФото из открытых источников

Ученые Ратгерского университета составили шесть вариантов развития боевых действий, сообщает Communications Earth & Environment. В частности, специалисты предсказали, что будет при ядерной войне между Россией и США, а также при конфликте между Индией и Пакистаном.

Специалисты отмечают, что использование ядерного оружия спровоцирует пожары, из-за которых в верхние слои атмосферы попадут миллионы тонн сажи, блокирующей солнечный свет.

Самым катастрофичным станет климатическое "ядерное Эль-Ниньо", которое приведет к исчезновению осадков между Тихим и Индийским океаном.

Это погубит огромное количество морских обитателей и в корне изменит всю жизнь на Земле.

Ранее китайские ученые пришли к выводу, что американцы неправильно проектируют бомбоубежища на случай ядерной войны. Компьютерное моделирование показало, что выжить в американских бункерах будет достаточно сложно.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ