Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Геофизики объяснили, как Америка удаляется от Европы

29.01.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1875

Исследователи из Оксфордского и Саутгемптонского университетов объяснили сенсацию, о которой несколько лет назад рассказала международная группа геофизиков. Об этом сообщает "Российская газета".

Геофизики объяснили, как Америка удаляется от ЕвропыФото из открытых источников

Во время спуска на дно Атлантического океана геофизики зафиксировали странное поведение тектонических плит. Из-за этого, по их мнению, границы океана раздвигаются, а Европа, Африка, Северная и Южная Америки отодвигаются друг от друга.

Британские ученые дали ответ на этот вопрос, после проведения детальных сейсмических измерений дна Атлантического океана. Согласно выводам исследователей, под Срединно-Атлантическим хребтом на поверхность поднимается вещество мантии, которое заполняет пространство, образованным расхождением плит.

Соавтор работы, профессор Оксфордского университета Майк Кендалл отметил, что исследование позволяет опровергнуть существовавшие предположения о пассивной роли срединно-океанических хребтов в тектонике плит. По его словам, полученные результаты демонстрируют, что в подобных Атлантике местах процессы, которые происходят под хребтами, играют важную роль в расхождении тектонических плит.

Ранее британские ученые совместно с коллегами из Китая создали платформу для лечения рака поджелудочной железы. Для этого они модифицировали онколитический вирус осповакцины, чтобы повысить его безопасность. Исследователи поменяли генетический код вируса, добавив в него копию белка, который оказывает влияние на способность вируса распространяться внутри опухоли.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вирусы
Интересное в СМИ