Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В распиленном агате обнаружили персонаж из телешоу «Улицы Сезам»

29.01.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NAT-GEO.RU 2676

Агат, найденный в Соледаде, месте добычи драгоценных камней на юге Бразилии, скрывал внутри себя редкий узор, удивительно напоминающий персонажа Коржика из телешоу «Улица Сезам». Коржик, или печеньковый монстр (Cookie Monster), известен своим ненасытным аппетитом, а также фразами, произносимыми им через набитый рот: «Я хочу печенье!», «Я ем печенье!».

В распиленном агате обнаружили персонаж из телешоу «Улицы Сезам»Фото из открытых источников

Распиленный агат показал калифорнийский коллекционер минералов Майк Бауэрс. Он купил камень в ноябре у бразильского геммолога Лукаса Фассари. После публикации фотографий минерала в Facebook «Коржик» немедленно обрел бешеную популярность.

«Я не знал, что печеньковый монстр был так хорошо известен и стал частью мирового культурного наследия», — Майк Бауэрс.

По словам Бауэрса, с ним даже связался актер, который озвучивает Коржика в «Улице Сезам».

Фото из открытых источников

Агаты — это ювелирно-поделочные камни, разновидность халцедона, который в свою очередь представляет собой разновидность кварца. Существует несколько версий происхождения агатов, одна из которых гласит, что они развиваются в вулканических породах, а полости внутри них образованы пузырьками газа в горячей лаве.

Со временем, когда лава остывает, вода, насыщенная диоксидом кремния, просачивается через полости. Когда вода испаряется, диоксид кремния остается на стенках полости, образуя красочные слои кристаллов. Различные цвета минерала вызваны химическими примесями в диоксиде кремния и расстоянием между кристаллами.

Еще одна уникальная особенность агата Cookie Monster заключается в том, что лицо проявляется с обеих сторон ограненного камня. Обычно пустоты выстраиваются не так аккуратно, чтобы создать зеркальное отражение.

Бауэрс сказал, что пока планирует оставить камень себе. По его словам, в конечном итоге агат может оказаться в музее или в руках высококлассного коллекционера.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили связь микробиома с сухостью глаз
27.03.2024 2300

Исследователи из Государственного университета Стивена Ф. Остина выявили значительные различия в составе микробиома глаз у пациентов со здоровыми глазами и у пациентов, страдающих сухостью глаз.

Ученые заявили: скоро мы узнаем, что происходит после смерти
04.04.2024 1972
Ученые выяснили, как мозг воспринимает температуру
29.03.2024 1970
Ученые обнаружили шесть генов, формирующих нашу личность
08.04.2024 1363
Присутствие кошки в доме может увеличить риск развития шизофрении в два раза, показало исследование
12.04.2024 1226