Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Во Франции придумали, как вводить инъекции через одежду без шприца

24.01.2020 Виктория Прайм 2061

Безыгольные инъекции, осуществляемые с помощью впрыскивания лекарства под высоким давлением, давно уже используются во многих медицинских центрах мира. Кажется, французские разработчики компании Crossject, что находится в городе Арк-ле-Гре, ничего сверхъестественного не придумали. И тем не менее…

Во Франции придумали, как вводить инъекции через одежду без шприцаФото из открытых источников

Их метод впрыскивания лекарства без использования иглы уже назван ноу-хау, и радиостанция France Bleu с гордостью сообщила об этом на всю страну. В чем же новшество прибора, названного по имени города – «Арк-ле-Гре». Во-первых, он компактный, может, лишь чуть больше шприца, что несравнимо с подобными стационарными установками медицинских центров. Во-вторых, с помощью такого прибора можно быстро ввести инъекцию прямо через одежду. В-третьих, обладателю такого компактного и простого аппарата не нужна помощь ни врача, ни даже медсестры.

Вот как объясняет принцип работы «Арк-ле-Гре» генеральный директор Crossject Патрик Александр:

Разработанный нашими учеными прибор вводит нужное лекарство через специальную трубку (выполнена из сверхпрочного стекла) с помощью высокого давления со скоростью до 700 километров в час. Благодаря этому жидкость легко преодолевает пористость ткани любой одежды и проникает в кровь через капилляры. Само давление достигается с помощью «маленького взрыва» специального порошка, успешно используемого в оборонной промышленности Франции.

Фото из открытых источников

Для кого нужен такой прибор в первую очередь? Ведь, понятно, стоить он будет недешево по сравнению со шприцем. Но иногда больному, например, при эпилептическом припадке, нужна экстерная помощь, когда дорога каждая секунда. Вот тут как раз и придет на помощь «Арк-ле-Гре».

Массовое производство таких приборов начнется приблизительно в 2021 году, потому что сотрудникам компании Crossjec необходимо еще провести все необходимые испытания и получить нужные сертификаты как в ЕС, так и в США. А все это быстро не делается…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ