Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Снижение ветропотока в северном полушарии

04.01.2019 Виктория Прайм 4182

Сторонники возобновляемой энергии (в частности, ветроэнергетики) бьют тревогу. Дело в том, что ученые уже реально определили, что ветропоток в северном полушарии Земли значительно ослабел, например, по сравнению с 1979 годом он снизился на 67 процентов.

Снижение ветропотока в северном полушарииФото из открытых источников

Китайские эксперты не случайно основательно взялись за изучение данной проблемы: ведь в Поднебесной ветровых электростанций построено больше, чем где-либо в мире. Но именно в Азии 80 процентов всех ветряков продемонстрировали 30-ти процентное снижение мощности. Правда, и в Европе данные показатели не намного лучше. Меньше всех пострадала в этом плане Северная Америка.

В настоящее время аналитики Китайской Академии наук ищут причины столь неприятных перемен, в этом им помогают ученые других стран, так же удивленные снижением ветрового потока в нашем полушарии.

Фото из открытых источников

Главной причиной тому, считают эксперты, могут быть сами ветряки, которые в огромных количествах поставлены как раз на пути главных воздушных потоков, то есть среди степей и полей, тем самым тормозя естественное движение воздушных масс. Об этом уже давно говорят противники «зеленой» энергетики, считая ее не самой удачной уловкой со стороны нефтяных и газовых магнатов мира. Аргументы их просты: почему эти магнаты так испугались в свое время опытов с неведомой нам энергетикой Николы Теслы и совершенно спокойны по отношению к солнечной и ветровой энергетике?

Второй причиной снижения ветропотока ученые называют рост выбросов в атмосферу СО2, что в корне меняет всю экологию планеты, в том числе и распределение воздушных масс. Однако ученые Колорадского университета в Боулдере полагают, что причин такого положения дел может быть множество – целый комплекс, а потому нужно искать не почему ослабевают ветра, а способы решения этой проблемы с помощью современных технологий, например, снижение эффективности ветростанций можно компенсировать увеличением мощностей турбин.

Правда, все это очень затратный процесс, который, как и показывают последние исследования «зеленой» энергетики, не окупает себя. Не случайно Япония возвращается к атомным и угольным тепловым электростанциям. И это не смотря на то, что «зеленые» обвиняют Страну восходящего солнца в предательстве против мировой экологии. Но за Японией потянулись уже и США. И дело тут, думается, не в нынешнем хозяине Белого дома Трампе, который якобы скандально отказывается от Пражского соглашения по климату, возрождает угольную добывающую отрасль страны, возвращает ТЭС, работающие на твердом ископаемом топливе, и даже решает прекратить борьбу простив ядовитых выбросов на этих станциях. Если б ветряки были столь эффективны и к тому же безопасны для климата планеты, как их преподносят «зеленые», вряд ли Япония и США, где умеют считать деньги лучше прочих стран, отказались бы от ветряков в пользу, в общем-то, устаревших угольных ТЭС. Что-то тут не так…

А в это время ветер в Северном полушарии дует все тише и тише, не желая крутить бесчисленные ветряки, которые приносят обычным жителям, скажем, той же Германии (смотрите об этом видео), одни лишь проблемы…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология
Климатические изменения заставляют деревья с трудом «дышать»
23.03.2024 2412

В новом исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые из Пенсильванского государственного университета обнаружили тревожную тенденцию: деревья с трудом поглощают углекислый газ (CO2) в более теплом и сухом климате.

Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты
27.03.2024 2300
Гигантские солнечные фермы могут принести дождь в пустыни ОАЭ
27.03.2024 2025
Полярный вихрь Арктики начал вращаться в неправильном направлении, вызвав рекордный скачок озона
02.04.2024 1723
Водные войны: может ли управление погодой привести к борьбе за ресурсы?
05.04.2024 1566