Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Динозавры, возможно, до сих пор живут в непроходимых джунглях

03.01.2019 Виктория Прайм 12903

Рассказы о неизвестных науке крупных животных, по описанию напоминающих доисторических динозавров, как правило, имеют место действия Африку или Южную Америку. Куда меньше известны истории о встречах с живыми динозаврами, которые произошли в Индонезии и на Папуа – Новая Гвинея. В течение многих лет, не исключая и наши дни, поступают сообщения о странном существе, которое обитает на индонезийском острове Нуса Камбанган и которое местные жители называют словом «Кавук».

Динозавры, возможно, до сих пор живут в непроходимых джунглях Фото из открытых источников

Динозавр Кавук

По словам очевидцев, Кавук похож на крокодила, но передвигается на задних конечностях. По виду это практически велоцираптор. Кое-кто говорит, что кавук – попросту крупная ящерица наподобие комодского дракона, или гигантского индонезийского варана. Но ведь дракон Комодо, подобно другим крупным ящерицам, ходит не на двух, а на четырех лапах!..

«Рост» кавука равняется примерно полутора метрам; также известно, что охотится он ночью. Впрочем, слово «охота» в данном случае не совсем уместно, поскольку кавук по преимуществу является падальщиком. Говорят, что он любит разрывать на кладбищах могилы, чтобы полакомиться трупами. Кавук считается очень агрессивным существом, встреча с ним опасна для жизни.

Фото из открытых источников

Интересно, что наблюдали этого монстра на протяжении практически всего ХХ столетия; из современных же случаев довольно показательна история, которая произошла в 2014г. Местный рыбак, по имени Хери, пошел на кладбище вместе с друзьями, чтобы навестить умершего недавно знакомого. Вдруг мужчины заметили, что вокруг могилы, к которой они направлялись, крутятся какие-то непонятные, крупные ящероподобные существа. Испугавшись, что эти твари выкопают мертвое тело, люди перезахоронили своего знакомого подальше от леса. Когда Хери рассказал об этой истории, скептики, разумеется, заявили, что рыбак и его друзья видели просто больших варанов. Хери, однако, уверял, что отлично знает, как вараны выглядят, и кладбищенские гости однозначно не были ими.

Возможно ли, что кавук – это доживший до нашего времени теропод (хищный динозавр) вроде велоцираптора? Да, вполне, в Индонезии и сегодня немало мест, куда еще не ступала нога человека. Правда, согласно современным данным, у большинства тероподов (даже у тираннозавра) имелись перья, а у кавука ни один из очевидцев их не видел.

Летающий динозавр Оранг Бати

Еще один из предполагаемых динозавров – летающий ящер – живет на индонезийском острове Серам. Местные жители нередко рассказывают о существах, похожих на крылатых обезьян. Ходят слухи, что днем эти создания скрываются среди вулканических отвалов, а ночью могут налететь на деревню и похитить человеческих младенцев. У них кожистые, лишенные перьев черные крылья и ярко горящие в ночи глаза.

Фото из открытых источников

Свидетельства об этих чудовищах хранят даже отчеты христианских миссионеров, которые приплывали сюда начиная с XV века. Одним из последних, кто видел огромного крылатого ящера, был английский миссионер Тайсон Хьюз, живший среди аборигенов. Произошла эта встреча в 1987г. Скептики решили, что Хьюз наблюдал некое крупное рукокрылое, наподобие летучей лисицы. Но эти и прочие крыланы для здешних племен – привычные животные, нередко служащие людям пищей. Другое дело – чернокрылый монстр с обезьянним телом, наводящий на всех страх и получивший особое имя – Оранг Бати. Не исключено, что это и вправду древний птерозавр, поскольку джунгли острова Серам являются фактически неисследованными, экспедиции приходят сюда крайне редко.

Динозавры Папуа - Новой Гвинеи

Это государство населяют дикие и воинственные племена людей. По этой причине здешние джунгли также почти не исследованы. А между тем в провинции под названием Западная Новая Британия можно встретить весьма необычное существо, по описаниям похожее на теризинозавра – двуногого крупного динозавра, передние лапы которого увенчаны огромными когтями. Местные жители называют его Каиаимуну. Имеется старый фотоснимок, изображающий туземца рядом со скульптурой Каиаимуну, которая выполнена из веток и больше всего впечатляет своей огромной пастью.

Фото из открытых источников

В последний раз это существо наблюдали в 2005г. Некоему мужчине, по имени Роберт, довелось увидеть в джунглях гигантское животное, достигавшее 12-15 метров в длину, двуногое, с длинной кожистой шеей и головой, словно у черепахи. Оно не было хищным, и поэтому Роберт не пострадал при этой необычной встрече. По словам мужчины, огромный ящер мирно объедал листья прибрежных зарослей, а затем вошел в реку и уплыл. Когда очевидцу дали книгу с изображениями динозавров, он указал на теризинозавра, который больше других походил на встреченного в джунглях великана.

В этом же году молодожены Саймон и Маргарет Патолкит, отдыхая на берегу маленького безлюдного островка Дилило, увидели в воде рептилию, которая по размерам превосходила ту, что наблюдал Роберт. В длину она была никак не меньше 20 метров, имела длинную шею с маленькой головой и по виду являлась типичным динозавром. Монстр ненадолго поднялся из воды, после чего снова скрылся.

Мифические и загадочные существа