Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Эксперты проверили миф о «рекламной прослушке» смартфонов

10.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1601

Журналисты из Daily Mail решили провести эксперимент, чтобы проверить, правда ли, что смартфоны на Android слушают и записывают разговоры пользователей, чтобы показывать им соответствующую рекламу. Однако результаты эксперимента опровергли эту теорию заговора. Кроме этого, эксперимент помог прояснить, как работает контекстная реклама на мобильных устройствах.

Эксперты проверили миф о «рекламной прослушке» смартфоновФото из открытых источников

В ходе эксперимента журналисты использовали сброшенный на заводские настройки смартфон Samsung с новым аккаунтом Google. Этот аккаунт был зарегистрирован на вымышленную личность по имени Робин, и журналисты произносили вслух названия различных товаров, используя этот телефон.

Однако, после двухдневного эксперимента, реклама не была сфокусирована на контрольных словах. Но когда журналисты использовали поиск в мобильном приложении и Google Assistant, алгоритм подбора объявлений значительно изменился. Как только журналист начал искать товары в Google, реклама начала появляться в его поисковике.

Такое поведение смартфона можно отключить на сайте myadcenter.google.com в разделе "Персонализация рекламы". Там же можно скорректировать список подходящих пользователю брендов, запретить рекламу какой-либо категории товаров или узнать, что Google знает о пользователе на основе предоставленной им информации: семейное положение, доходы, знание языков, возраст, наличие детей и т.д.

По словам эксперта по кибербезопасности Джордана Шредера, Google не нуждается в прослушивании разговоров пользователей, как минимум по двум причинам. Во-первых, у компании есть другие способы получить информацию о пользователе, а во-вторых, расходы на прослушивание слишком высоки, чтобы компания могла окупить их через рекламу.

Ранее директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов рассказал агентству «Прайм», как можно обнаружить прослушку в квартире с помощью телефона.

Метки:
Смартфоны