Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Зачем киты выпрыгивают из воды

05.01.2017 Виктория Прайм 12140

Долгое время считалось, что киты, с таким неподражаемым эффектом выпрыгивающие из воды, делают это просто ради развлечения. Однако австралийские исследователи Квинслендского университета доказали, что это далеко не так.

Зачем киты выпрыгивают из водыФото из открытых источников

Ученые задались вопросом, почему киты, выпрыгивая из воды, сопровождают такие маневры различными по интенсивности ударами плавников с разбрызгиванием мириад водных капель? После этого исследователи проследили за сотней групп горбачей (Megaptera novaeangliae), причем как с помощью камер наблюдения, так и посредством меток и акустического мониторинга, то есть задействовав для этого самую современную аппаратуру.

Как оказалось, для китов такие прыжки – далеко не развлечение и даже не зарядка, а средство коммуникации. Ученые определили, что горбачи начинают усиленно прыгать и производить массу шума, когда в пределах трех-четырех километров находится другая группа китов. Горбачи также усиленно прыгают и шумят, когда происходит разделение или объединение групп, появление новичков и так далее.

Австралийские ученые выявили не только коммуникационные свойства таких прыжков, но и соприкоснулись с тайнами китового языка, который оказался значительно сложнее и интереснее, чем можно было о нем подумать. Например, в нем присутствуют не только основные логические понятия и смысловые конструкции, но также эмоции и даже временные характеристики, которых нет в современном человеческом языке (об этом пока говорят только фантасты, приписывая такие характеристики языку инопланетян).

Фото из открытых источников

Так может, киты и те же дельфины – инопланетяне? Или, по меньшей мере, высокоразвитое общество Земли, которое не менее значимо по своему развитию, чем человечество? Возможно, им просто не нужны все наши «цивилизованные достижения».

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ