Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Вскоре земляне узнают о Плутоне нечто интересное…

17.01.2015 Виктория Прайм 1880

Станция «Новые горизонты» отправилась к этой далекой карликовой планете нашей Солнечной системы девять лет назад – 19 января как раз исполнится годовщина. А 25 января аппарат уже начнет съемку, причем навигаторы фотокамер, установленных на зонде, уточнят расстояние до Плутона, скорректируют курс.

Вскоре земляне узнают о Плутоне нечто интересное…Фото из открытых источников

В настоящее время межпланетная станция находится еще на огромном расстоянии от планеты – почти в 220 миллионов километров. Как заявил представитель НАСА Д.Грин, к 4 июля 2015 года аппарат достигнет минимального расстояния в 10 тысяч километров от намеченной цели и пролетит мимо планеты со скоростью в 14 километров в секунду. Именно тогда и можно ожидать самые интересные фото- и видеоматериалы о Плутоне.

Сделав съемку самого Плутона и некоторых его спутников, станция New Horizons (в продолжении намеченного задания – своей большой миссии) отправится дальше – за пределы родной Солнечной системы.

Уточним, что планета Плутон была обнаружена астрономами лишь в 1930 году. Сначала ее определили, как девятую самостоятельною планету Солнечной системы, однако на рубеже двадцатого и двадцать первого веков было открыто еще несколько тысяч объектов так называемого пояса Койпера, и Плутон в 2006 году причислили к нему.
‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное