Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Параллельные вселенные: вы уже летали в космос?

14.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 1766

Наука и квантовая механика открывают перед нами удивительные перспективы, о которых обычно можно услышать только в фантастических рассказах. Пусть мы не стали космонавтами в этой реальности, но кто знает, возможно, в параллельных вселенных мы уже давно покорили космос.

Параллельные вселенные: вы уже летали в космос?Фото из открытых источников

Астрофизик Пол Саттер из Университета Стоуни-Брук утверждает, что каждый из нас, делая свой выбор, создает новую реальность в параллельной вселенной. Этот удивительный феномен основан на коллапсе волновой функции в квантовой механике, где все возможности существуют одновременно до момента фиксации.

Но не только об исследованиях в параллельных мирах говорят ученые. Стивен Хокинг и Джеймс Хартл в своей работе начала 1980-х предложили необычную теорию возникновения Вселенной из космологической сингулярности при помощи квантовой механики. Они представили Вселенную как квантовую систему, находящуюся во множестве состояний одновременно.

Идеи Хокинга, Хартла и других ученых открывают перед нами невероятные возможности для понимания мира вокруг нас. Может быть, каждое наше решение создает новую реальность в параллельной вселенной, где мы отправляемся в космос и осваиваем новые галактики. А возможно, наш мир сам по себе является лишь частью грандиозной компьютерной симуляции.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ