Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Гонка колонизации Марса

16.01.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANETA.MOY.SU 1357

Команда Seed («Семя») выиграла шанс отправить кресс-салат на борту беспилотной миссии на Марс, чтобы исследовать это растение в качестве потенциального источника пищи для поселенцев Красной планеты. Гонка колонизации Марса, которую развернули национальные агентства и частные компании, сосредоточена в основном на поверхности. Но если пионеры все же доберутся до Марса, их придется чем-то кормить, не так ли?

На данный момент некоторые студенты пытаются изучить возможность выращивания устойчивых источников пищи на Марсе. Команда Seed оказалась в числе победителей, которым предоставится возможность отправить кресс-салат вместе с беспилотной миссией.

Конкурс, развернутый некоммерческой организацией Mars One, которая планирует основать человеческую колонию на Марсе, стремится выявить инновационные варианты полезной нагрузки для предварительной миссии, запланированной на 2018 год. Команда победителей — аспирантов из Португалии, Испании и Нидерландов — считает, что они первыми прорастят семена на Красной планете. Их выбор растения пал на вид Arabidopsis thaliana.

Эти семена широко используются в научных исследованиях — в том числе и в экспериментах на борту Международной космической станции.

«Гены этих растений хорошо секвенированы и очень хорошо известны в научных кругах», — добавляет Тереза Араухо, член команды Seed.

Обновления в виде фотографий будут регулярно поставляться исследователям с Марса, что позволит им следить за прорастанием семян в небольших кассетах размером с кредитную карту. Пытаясь повторить атмосферные условия Земли, команда будет контролировать температуру, давление и концентрации кислорода, с которыми столкнутся семена.

Араухо считает, что эксперименты команды окажутся ценными для понимания того, как выращивать растения на Красной планете, и что они предложат больше, чем просто пищу. Растения также можно приспособить для воспроизводства кислорода.

Гонка колонизации МарсаФото из открытых источников

Космос
Мультивселенная как закипающий чайник: новая гипотеза о параллельных мирах
29.02.2024 3285

Американский физик Джон Уиллер выдвинул поразительную гипотезу о том, что наша Вселенная может быть частью огромного «чайника», где каждый пузырек представляет собой отдельный мир.

Параллельный мир: Зеркальное отражение нашего или продукт нашего воображения?
02.03.2024 3163
Китай создает первый в мире симулятор космической среды
02.03.2024 2635
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 1864
В небе появится новая звезда, которую будет видно всего несколько дней
16.03.2024 1826