Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Китайские ученые разработали рельсотрон с искусственным интеллектом

12.12.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 3553

Китайские ученые совершили прорыв в создании рельсового оружия. Они создали технологически совершенный рельсотрон, способный выдерживать 120 залпов без потери точности и необходимости в ремонте. Это стало возможным благодаря интеграции искусственного интеллекта в систему орудия. Об этом сообщает scmp.com.

Китайские ученые разработали рельсотрон с искусственным интеллектомФото из открытых источников / US Navy

Традиционные рельсотроны подвергаются высокому износу, ограничивая количество выстрелов. Однако китайская разработка, оснащенная искусственным интеллектом, позволила решить эту проблему. ИИ управляет параметрами и режимами выстрела, обеспечивая точность и эффективность при каждом залпе.

Рельсотрон оборудован 100 тысячами датчиками, превосходящими количество сенсоров на современных самолетах в 10 раз. Благодаря этому детальному мониторингу, стало возможным предотвращение сбоев и поломок в системе, обеспечивая бесперебойную работу орудия.

ИИ в составе рельсотрона способен за миллисекунды анализировать данные от всех датчиков, обеспечивая оперативное принятие решений. Это сделало возможным снижение вероятности сбоев в процессе работы орудия, что и было продемонстрировано в последних 50 залпах, где орудие не отказало ни разу.

Разработка вызвала интерес у военных инженеров со всего мира. США, Европейское оборонное агентство и Япония также ведут свои исследования в этой области. Согласно китайским источникам, США проводили масштабные испытания, но не смогли достичь таких впечатляющих результатов, как китайские коллеги.

Интересно, что китайские ученые также рассматривают гражданские применения рельсовых технологий. Они предполагают использование их в поездах, способных разгоняться до 1000 км/ч, а также в электромагнитных ускорителях для запуска грузов в космос.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ